Мама всегда садит чеснок на зиму правильно. На следующий год мы всей семьей собираем богатый урожай

О полезных свойствах чеснока люди знают с давних времен. Этот овощ содержит множество витаминов и полезных веществ, является достаточно калорийным, но фигуре не вредит, обладает противопаразитарным, бактерицидным и противогрибковым эффектом. Чеснок положительно влияет на работу сердца, снижает уровень холестерина и даже вероятность возникновения рака.

Одним словом, польза неимоверная. Вот поэтому моя мама каждый год уделяет особое внимание посадке чеснока. В этой статье даю ее рекомендации. Следуя нижеизложенным советам, вы обязательно будете собирать богатый урожай.

Особенности посадки озимого чеснока

Хранится озимый чеснок не очень хорошо. Зато отличается высокой урожайностью. Кроме того, вкус его более острый. И зубчики его крупные.

Время посадки такого овоща влияет на рост и его развитие весной. Моя мама обычно сажает чеснок в октябре. Впрочем, многое зависит от погодных условий. И в сентябре сажать, бывало, приходилось, и в ноябре… Главное, успеть сделать это за две-три недели до первых заморозков. В этом случае чеснок успеет укорениться, но не прорастет.

Не забывайте о том, что, если посадить культуру слишком рано, она быстро пойдет в рост и погибнет после заморозков. Погибнет зимой и чеснок, посаженный слишком поздно. Растение просто не укоренится.

Перед посадкой землю необходимо как следует вспушить и прополоть. Желательно вскопать ее с помощью лопатки для разрыхления. И обязательно добавьте в почву удобрения. Натуральные или химические.

Дни благоприятные и неблагоприятные

Что же говорит лунный календарь о посадке озимого чеснока в 2019 году? В сентябре были дни как благоприятные, так и неблагоприятные. Но этот месяц подходит к концу. Так что рассмотрим октябрь и ноябрь.

Высокой урожайности вы добьетесь, посадив чеснок 6, 8, 9, 11 или 12 октября. В ноябре для посадки выбирайте 5 или 7 число.

Будут осенью и такие дни, когда от посадки чеснока стоит отказаться. В октябре это 5, 6 и 16 числа. В ноябре - 4, 8, 9, 10, 18.

Где сажать?

Осталось определиться, где именно лучше всего посадить чеснок. Этот овощ любит солнечный свет. Так что выбирайте участок открытый, хорошо освещенный на протяжении дня. Грядка также должна быть защищена с северной стороны от ветров.

Хорошо, если выбранный вами участок будет находиться на небольшом возвышении. В противном случае при обильных осадках культура может сгнить, погибнуть. Избегайте также заболоченных участков.

Сажать чеснок рекомендуется там, где до этого росли кабачки, огурцы, патиссоны, ранняя белокочанная капуста. Противопоказано сажать его в местах, где были до этого посажены морковь, редис, лук, картофель и пряные травы. В том месте, в котором в этом году вы убрали урожай чеснока, не сажайте его больше на протяжении трех-четырех лет. От этого напрямую зависит развитие вашей культуры.

Итак, жизнь в частном доме довольно приятна, однако без забот и хлопот вам не обойтись. Многие люди выращивают овощи на своих участках. Да, на это уходит немало сил и терпения, однако результат является настоящим поводом для гордости. Ваши собственные овощи, используемые сразу же для приготовления разнообразных блюд, не смогут вас не порадовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты посадки других овощей знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.