Почему нужно проводить осеннюю побелку деревьев и как правильно это делать

Побелка деревьев является одним из базовых садовых мероприятий в осеннее и весеннее время. Многих неопытных дачников смущает данный метод защиты стволов, поскольку химия в последние годы много критикуется приверженцами экологически чистых методов ведения садовых хозяйств.

Тем не менее, этот старый и проверенный временем способ по-прежнему является оптимальным решением целого ряда проблем. Другое дело, что выполнять побелку нужно правильно. В этом и помогут советы опытного садовода.

Для чего нужно белить деревья?

Начать стоит с самого смысла данной операции. Зачем нужно подвергать стволы деревьев таким испытаниям, ведь речь идет о контакте с довольно активным веществом?

Побелка формирует на поверхности ствола своего рода изоляционный слой, который обеспечивает защиту от нескольких угроз – холода, ветра, грызунов и насекомых. К тому же известковая химия как раз благодаря своей дезинфицирующей функции уже в процессе нанесения уничтожает бактерии и повышает стойкость коры перед грибковыми заболеваниями.

Впрочем, данный эффект будет зависеть от конкретного состава раствора. Если дезинфекция рассматривается как обязательная мера, то лучше за пару недель до побелки обработать поверхности специальными средствами, в числе которых гипохлорит натрия.

Приготовление раствора

Чтобы слой хорошо держался, следует изначально подготовить хороший клей. Например, стойкостью к осадкам отличается обойный состав на основе целлюлозы.

Основу раствора составит гашеная известь. Пропорции должны быть следующими – 1 кг на 10 л воды. Для повышения того же дезинфицирующего эффекта будет не лишним внести и медный купорос – 200 г на 10 л. В частности, осенью он поможет справиться с грибковыми заболеваниями.

Включение в состав мыла позволит достичь двух эффектов – облегчение процесса нанесения раствора и сохранение влаги на поверхности коры под слоем извести. Мыло предварительно натирается на терке, после чего смешивается с общим раствором. В качестве альтернативы можно использовать и растительное масло.

В борьбе с насекомыми эффективно себя проявит и такой компонент, как табачная пыль. Достаточно 1 кг на 10 л.

Как правильно белить?

Оптимальная высота побелки – от поверхности земли до 1-1,5 м. В качестве рабочего инструмента можно использовать как традиционные средства наподобие плоской кисти и малярного валика, так и пульверизатор, если планируется большой объем работ.

Но в любом случае к работе нужно приступать только после очистки коры от грязи, наростов и сушняка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты побелки деревьев знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.