Розы можно засушить после памятных событий или просто для красоты: как я научилась это делать

Я обожаю розы и выращиваю эти цветы на своем приусадебном участке. Но рано или поздно они увядают. И чтобы не расставаться со своими любимицами, я научилась их высушивать, превращая в красивый сувенир. И сейчас я поделюсь несколькими способами того, как засушить розы в домашних условиях.

Как выбрать розы

Не думайте, что для сушки можно использовать некондиционные розы. Наоборот, для этого процесса стоит выбирать цветы не только с приятным цветом, но и без каких-либо дефектов и уж тем более гнили. Ведь такие розы высушить не удастся. Сделать сувениры можно только из слегка распустившихся экземпляров. Если цветы уже начали распадаться, то они не пригодны для сушки. Такие розы в процессе потеряют все лепестки.

Подготовка

Прежде всего вам нужно обрезать стебли, но не слишком коротко. Желательно оставить веточки длиной в 15 см. За них вы будете подвешивать цветы во время сушки. Обязательно удалите все листья. Их нельзя красиво высушить, к тому же они задерживают влагу и замедляют весь процесс. Так что лучше сразу избавиться от листьев.

Подготовленные розы надежно закрепите за стебли резинкой. При желании вы можете сразу сделать красивый букет из цветов, если планируете создавать из них композицию. Резинку нужно располагать приблизительно в 5 см от конца стеблей.

Где сушить розы

Для сушки цветов выбирайте комнату, которой вы нечасто пользуетесь. Подойдет, например, прачечная, мансарда или кладовка. Но учтите, что в этом помещении должна быть хорошая вентиляция. Иначе розы сгниют, а не высохнут.

В процессе цветы в любом случае начнут темнеть. Но если в комнате достаточно света, то это изменение будет более заметным. Так что лучше выбирайте более темные комнаты или, по крайней мере, завешивайте окна.

Как сушить цветы

Подготовленные розы привяжите к тремпелю. Располагайте цветы вверх ногами и фиксируйте их к вешалке в том месте, где вы связали их резинкой. Еще лучше, если у вас есть тремпель для одежды с дополнительным крючком на перекладине. Тогда вы можете просто зацепить резинку за него. Вешалку повесьте на веревку так, чтобы между ней и другими предметами мебели или объектами было достаточно свободного пространства.

Сушите розы в таком положении на протяжении 2-3 недель. Если в вашей комнате довольно прохладно, то процесс может занять больше времени. В любом случае во время сушки желательно не трогать цветы, чтобы не повредить их.

Как только розы высохнут, они станут несколько хрупкими. И чтобы они не распадались, опрыскайте их лаком для волос. Это средство укрепит цветы и защитит их от повреждений. Но не усердствуйте с лаком, а лишь слегка распылите его на букет. Иначе вы намочите розы и их придется заново сушить.

Метод с осушителем

Осушитель - это любой текстурированный продукт, который впитывает влагу из розы, способствуя ее быстрому и равномерному высыханию. В качестве этого материала вы можете использовать порошок буры, кукурузную муку, квасцы, песок. Но еще лучше высушивать розы в силикагеле. Этот материал стоит недорогои и обеспечивает быстрый результат.

Подготовка к сушке

Прежде всего вам нужно выбрать герметический контейнер, в котором вы будете сушить свои розы. Выбирайте более высокие емкости, чтобы их высота превышала размер цветов, и крышка не прикасалась к ним в процессе. Стебель роз нужно обрезать. Если высота контейнера позволяет, то можете оставить веточки длиной в 4-5 см. В противном случае почти полностью обрежьте стебель, оставив 1-2 см.

Сушим розы в материале

Насыпьте силикагель или другой осушитель в контейнер слоем в 5 см. Установите розы в материал так, чтобы бутоны смотрели строго вверх. Если сушите сразу несколько экземпляров в одной емкости, то сохраняйте между ними дистанцию.

Засыпьте все оставшееся пространство осушителем. Для этого используйте небольшой стакан, высыпая из него материал небольшими порциями. Действуйте аккуратно, чтобы розы не сдвинулись со своего места и не упали на бок. Если это произошло, то слегка подправьте цветок чайной ложкой. Обязательно убедитесь, что пространство между лепестками засыпано осушителем, иначе они загниют в процессе.

Накройте контейнер герметичной крышкой. Чтобы полностью предотвратить попадание воздуха в емкость, желательно заклеить стыки скотчем. В таких условиях розы обычной величины высыхают за 14 дней. Маленьким бутонам достаточно полежать в осушителе неделю.

Чтобы не передержать цветы, напишите на контейнере, когда вы их отправили на сушку. По окончании нужного времени аккуратно высыпьте осушитель из емкости. Достаньте розы, и слегка встряхните их, держа за стебли, чтобы удалить остатки материала.

Как использовать силикагель повторно

Силикагель идеально подходит для высушивания роз. Но после первого же использования этот материал меняет цвет, к тому же он сам напитывается влагой и может испортиться в дальнейшем. Но вы можете вернуть его в первозданное состояние. И в этом вам поможет обычная микроволновая печь.

Как это делать:

  1. Высыпьте использованный силикагель в любую стеклянную емкость. Подойдет форма для запекания бисквитов или тортов, в которой вы готовите.
  2. Поставьте емкость в микроволновую печь и включите ее на средний уровень нагрева или разморозки.
  3. Прогревайте силикагель в течение 2-3 минут или до тех пор, пока материал не вернет свой изначальный цвет. Это будет обозначать, что он готов к повторному использованию.
  4. Достаньте миску из микроволновой печи с помощью прихватки для духовки. И чаша, и осушитель будут очень горячими.
  5. Дайте материалу остыть и держите его при комнатной температуре в течение 24 часов.

Если после прогревания в микроволновой печи силикагель остался немного влажным, то перед повторным использованием его нужно еще раз просушить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали засушить розы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.