Подруга-садовод рассказала, как ухаживать за комнатными растениями в январе

Только новички в комнатном цветоводстве считают, что с приходом зимы ничего не меняется в жизни растений, которые мы выращиваем в домашних условиях. Они продолжают их поливать, удобрять в обычном режиме, не подозревая, что тем самым наносят вред цветам. Они не учитывают, что в январе дни становятся короче, воздух в помещении суше, повышается температура.

Комнатные растения в зимнее время больше страдают от слишком высоких температур. Им вредит очень сухой воздух, который часто бывает в наших квартирах с началом отопительного сезона. Кроме того, для цветов губительны сквозняки, которые нередко бывают при проветривании квартир. О некоторых особенностях ухода за растениями в зимнее время вы узнаете из этого материала.

Полив

Следует знать, что большинство комнатных растений зимой пребывает в состоянии покоя. Поэтому поливать их в это время следует умеренно. Обратите внимание и на температуру воды для полива: она должна быть чуть выше комнатной. Обязательно взрыхлите почву после полива.

Цветущие кливии, гиппеаструмы, эухарисы или растения в стадии бутонизации следует поливать отстоянной, теплой водой регулярно и подкармливать 0,1% раствором минерального удобрения два раза в месяц. Холодолюбивые культуры - аукубу, олеандр, самшит, кипарис, лавр, криптомерию, иглицу - необходимо содержать в прохладных и светлых помещениях, очень редко поливать, когда полностью подсыхает земляной ком. Это особенно важно для крупных кадочных экземпляров.

Освещение

В пасмурные и короткие зимние дни практически все домашние растения испытывают недостаток естественного освещения. Поэтому постарайтесь переставить цветы ближе к окнам, а светолюбивые культуры разместите на подоконниках. Приобретенные в магазине кальцеолярии и цинерарии устанавливают в прохладном помещении и поливают ежедневно.

Температурный режим

Когда наступают сильные морозы, необходимо оконные стекла закрыть прозрачной пленкой, которая предотвратит поступление холодного воздуха. Растения, которые находятся в прохладных помещениях, на ночь убирают с подоконников, а днем возвращают обратно, поскольку им необходим свет.

Сенполии и азалии, цикламены и зигокактусы, примулы и другие, цветущие зимой растения, содержат при температуре не выше +18 °C ближе к свету или увеличивают световой день с помощью люминесцентных ламп. Их устанавливают на расстоянии около 15 см от верхушки цветка. Продолжительность подсветки – 12-14 часов в сутки.

Подкормка

Растения, которые образовали бутоны или уже цветут, подкармливайте слабым раствором минеральных удобрений дважды в месяц. Этого вполне достаточно для зимнего периода.

Высаживаем клубни

В январе необходимо посадить клубни бегоний и глоксиний, геснерий и корневища ахименеса. Для этого необходимо подготовить смесь из равных частей торфа, песка и листовой земли. Для этого подойдут небольшие емкости диаметром не более 13 см.

Горшочки ставят в теплое и светлое место, и умеренно поливают до появления ростков. Сморщенные, подсохшие клубни необходимо предварительно выдержать в течение нескольких дней в опилках или песке. Его следует смочить слабым настоем марганцовки и добавить небольшое количество любого фунгицида.

Необходимо регулярно проверять, в каком состоянии находятся клубни орхидей, которые в зимнее время находятся в стадии покоя. Субстрат следует слегка увлажнить, если они сморщились. При их загнивании удалите поврежденные участки и присыпьте измельченным древесным углем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за своими комнатными растениями в зимнее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.