Всегда в октябре подкармливаю клубнику: ягоды на следующий сезон будут сладкими

Клубника — это очень вкусная ягода, но чтобы каждый год собирать хороший урожай ей требуется надлежащий уход. Каждую осень садоводы должны проводить ряд обязательных мероприятий, одним из которых является подкормка. Ее проводят в различные месяцы, но я предпочитаю вносить удобрения в октябре. Благодаря этому растения успевают накопить достаточное количество питательных веществ и подготовиться к зиме. И далее я подробно расскажу о том, чем лучше подкармливать и какие рецепты удобрений считаются лучшими.

Зачем нужна осенняя подкормка

Чтобы клубника каждый год хорошо плодоносила, ей требуется питательная почва. Но, как показывает практика, далеко не все садоводы имеют на своих приусадебных участках качественный грунт. Исправить ситуацию помогают подкормки. Они необходимы по следующим причинам:

  1. Если не вносить минеральные и органические удобрения, то грунт быстро истощается. Уже через 2-3 года он станет полностью непригодным для выращивания клубники.

  2. Если кусты не успеют накопить достаточное количество питательных веществ, то зимой они попросту погибнут.

  3. Без подкормок плодоношение растений очень сильно снижается.

Таким образом вносить удобрения в грунт нужно каждый год. Без них выращивать клубнику нет никакого смысла.

Когда лучше проводить подкормки

Здесь все предельно просто. Оптимальный срок — это конец сентября или начало октября. Все зависит от климатических условий конкретного региона и сорта клубники. Чем быстрее наступает зима, тем раньше необходимы и подкормки. Так, например, в южных регионах эту процедуру можно отложить до октября, а вот в северных и Сибири — ее проводят уже в конце лета.

Чем лучше подкармливать

В этом вопросе садоводы полностью свободны в своем выборе. Для клубники одинаково хорошо подходят практически любые питательные вещества:

  • органические;
  • минеральные;
  • комбинированные;
  • комплексные.

Я предпочитаю использовать органику, поскольку она является натуральной и экологически чистой. Удобрение можно приготовить из крапивы. Ее нарезают, пересыпают в большую бочку, заливают водой и оставляют на 10 дней. Полученный настой разводят отстоянной водой в соотношении 1 к 10 и подливают кустам.

Еще один хороший вариант — это навоз. Он является богатым источником фосфора, калия, кальция и азота. Осенью его просто рассыпают равномерным слоем между рядками и оставляют на зиму.

Хорошей заменой органике являются минеральные удобрения. Лучшими среди них считаются калийная соль и нитрофоска. Также можно использовать и комбинированные смеси. Их преимущество заключается в том, что они очень долго задерживаются в почве, подпитывая клубнику на протяжении всей зимы.

При этом совсем не обязательно их покупать. Вот одно хорошее удобрение, которое вы можете сделать дома самостоятельно: смешайте 250 г древесной золы, 30 г нитрофоски и 20 г хлористого калия, разведите их в 10 литрах воды, а полученным раствором полейте растения из расчета 500 мл на каждый куст.

Теперь вы знаете, когда и чем лучше подкармливать клубнику. Придерживайтесь приведенных рекомендаций, и она каждый сезон будет хорошо плодоносить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты для подкормки клубники знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.