Садовые травы. В октябре самое время позаботиться о том, чтобы они не вымерзли зимой

Многие садовые травы не переносят морозы и низкие температуры. Поэтому если вы хотите, чтобы с наступлением весны лаванда, мята, шалфей, мелисса, орегано и розмарин порадовали свежими веточками, то им требуется обеспечить правильную зимнюю защиту. При этом каждый вид требует специфического ухода, о чем садовод должен знать.

Садовые ароматные травы

Большая часть трав являются многолетними растениями, а это означает, что осенью они сбрасывают свои надземные части, а весной снова полностью прорастают из корневища. К ним относятся, например, мята, мелисса и орегано. Здоровые листья этих трав можно собирать и сушить до зимы.

Некоторые травы с годами одревесневают. Это означает, что их побеги не появляются из корневища каждый год заново, а развиваются в прочный ствол, из которого весной вырастают свежие побеги. Сюда можно отнести лаванду, шалфей, тимьян, чабрец.

Срезать стебли этих трав осенью рекомендуется только по мере необходимости. Весной их значительно укорачивают. У шалфея на стеблях уже осенью можно увидеть будущие почки. В следующем году именно над линией их формирования выполняется обрезка старых стеблей.

Защитите нежные травы флисом

Помимо зимостойких трав есть еще такие, которые нужно беречь от слишком сильных морозов, особенно если нет снега. К ним относятся, например, лаванда, шалфей, лавровый лист. Их можно оставлять на улице, требуется только укрыть. Хорошо подходит для этих целей толстый флис. Обычно берут четыре прочные палки, а между ними натягивают флис. Эту конструкцию выкладывают поверх посадок. Между прочим, флис пропускает воду, свет и воздух и работает как снежное покрывало. Дополнительную защиту растения получают, если почву замульчировать, то есть покрыть слоем измельченной коры или листьев толщиной около пяти сантиметров. Этот слой убережет корни растений от заморозков. Весной, как только миновала опасность заморозков, флис снова снимают.

Принесите в дом особенно ценные и нежные травы

Лимонная вербена, базилик, пеларгония очень чувствительны к заморозкам. Эти растения не переносят минусовые температуры и обязательно должны находиться в помещении, если есть риск заморозков. Очень важно: растениям нужна повышенная влажность. Сегодня в наших квартирах этого обычно не хватает. Поэтому лучше всего поставить таз с водой рядом с травами или использовать комнатный фонтанчик. Не позволяйте корневому комку пересыхать и регулярно проверяйте его на наличие вредителей. Чтобы садовые травы не вымерзли зимой, требуется лишь немного времени и внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши садовые травы всегда хорошо переносят зимние холода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.