Что делать, если в октябре из-за теплой погоды взошли луковичные растения? Замульчировать или удалить ростки

В последние годы все чаще огородники сталкиваются с таким явлением, как раннее прорастание луковичных растений осенью. Тому есть несколько причин, но результат один – подмерзание и неизбежное уменьшение урожая. Этого нужно избегать, не давая появляться росткам раньше времени. О том, почему это происходит и что с этим делать, и пойдет речь ниже.

Почему проросли чеснок и лук?

Потепление климата – главная причина раннего прорастания луковичных. Если температура почвы и воздуха выше среднего в течение длительного периода времени, листья и цветочные почки могут прорасти раньше срока. Мы все сажаем лук и чеснок, руководствуясь старыми приметами, сроками и лунным календарем. Например, все знают, что нужно закончить с посадками до Покрова. Но климат давно изменился, заморозки сместились, подход к огродничеству тоже давно пора пересмотреть.

Заделка слишком мелких канавок – еще одна причина, по которой луковицы прорастают зимой. Главное правило: сажать луковицы на глубину, в три раза превышающую их размер. Если вы не поместите их достаточно глубоко, они могут рано прорасти. Луковицы нуждаются в прохладных ночных температурах, которые постоянно находятся на уровне (+4-9 0C.). Если становится теплее, вы можете увидеть, что ростки появляются осенью.

Почему проросли цветы

Если говорить о луковичных цветах, то причины прорастания могут быть как теми же, что описаны выше, так и другими. Особенно это касается лилий. Прорастание для них особенно опасно, поэтому нужно следить за этим, не допуская появления ранних ростков. Например, они появляются осенью, если вы купили прошлогодний посадочный материал, который неправильно хранился.

Также есть сорта лилий, предназначенные для тепличной выгонки. Они тоже рано всходят и потом вымерзают весной. Но чаще всего ростки появляются, если посадить цветы в грунт слишком рано. Луковичным необходимо около 3 недель для укоренения, но если времени до заморозков будет больше – луковицы прорастут. Сажать их рано нельзя – лучше позже, перед самыми заморозками.

Что делать с проклюнувшимися ростками?

Если зеленых листьев из почвы показалось немного, то просто срежьте всходы. Позже в сезоне луковица образует дополнительные листовые запасы. Если есть значительный зеленый рост или образовались бутоны, нужно принять меры, прежде чем растение замерзнет. Добавьте дополнительную мульчу, накройте место посадки картонными коробками или пленкой, чтобы защитить луковицы от мороза.

Если предстоит по-настоящему ненастная погода, а луковица уже «проснулась» и даже выпустила бутон – срежьте эту стрелку. По крайней мере, цветок порадует вас в вазе. Выживет ли сама луковица – большой вопрос. Вообще-то они довольно холодостойки. Даже если вы потеряете всю верхушку растения, луковица все равно будет укрыта глубоко в почве. Она должна вернуться к жизни в следующем году.

Как не допустить прорастания?

Нельзя предвидеть, какой будет предстоящая зима, но обезопасить себя от проблем в осенний период можно. Покупать посадочный материал нужно только в проверенных торговых точках или питомниках. В интернет-магазинах велик риск купить некондиционные луковицы. Нормальный посадочный материал должен быть без признаков прорастания, с плотно прилегающими чешуйками.

Высаживать луковичные раньше середины октября не стоит. Лучше сделать это позже, чем получить проросший материал до морозов. Исключение составляют районы с холодным климатом. Укрывать грядки с луковичными можно только перед самыми морозами, не раньше. Можно прикрыть их мульчей, брезентом или толстым спанбондом. Добавление укрытия помогает сохранить температуру почвы постоянной и плюсовой. При этом луковицы не прорастут раньше времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы высаживаете луковичные растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.