Вчера ездила на дачу. Последние недели октября - лучшее время выполнить обрезку деревьев

Осень - идеальное время для обрезки деревьев и растений в саду. Чтобы они пережили зиму, обрезку хвойных и вечнозеленых растений следует проводить в конце октября. Тогда травма, нанесенная обрезкой, успевает зажить к зиме. Я всегда готовлюсь к этому заранее, поэтому беру в сад только чистые и острые инструменты.

Живые изгороди

Подходит к концу октябрь, и я отправляюсь привести в порядок свои живые изгороди. Лучшее время для этого - сухой осенний день, лучше всего пасмурный. Важно успеть до первых морозов - живые изгороди к этому чувствительны. Еще одно преимущество осенней обрезки - не приходится беспокоить пернатых гостей сада.

Обрезка декоративных кустарников

Декоративные кустарники тоже можно обрезать осенью. Сюда относятся быстрорастущие растения, чтобы они не мешали росту соседей. Обязательно нужно проредить кусты внизу. С помощью секатора я удаляю два-три толстых побега.

Сирень напротив, следует обрезать только весной, так как зимой она сильно подмерзает. Отдельно стоит сказать про ягодные кустарники. Я срезаю веточки калины, собираю последнюю облепиху, после чего осматриваю кустарники и убираю все ветки, которые торчат, мешая пройти по дорожке.

Пионы, георгины, спаржа

Из этой троицы обрезку не выполняю только у георгинов. Их я просто выкапываю и отправляю в подвал на хранение. Там они лежат до самой весны. Когда дело доходит до спаржи, место ее обрезки можно легко определить по ряду критериев: листья спаржи должны быть сухими, а стебель - как можно более полым посередине. Не обрезайте спаржу слишком рано. Понять это просто, если на момент обрезки она еще зеленая. Иначе урожай в следующем году будет не очень обильным.

С пионами все обстоит проще. Обычно я жду октября, пока их стебли полностью не засохнут. Потом беру секатор и срезаю кусты под корень. Можно оградить место колышками или сеткой, но они весной и без того самыми первыми показывают свои бордовые стебли.

Уход за розами и газонами

Независимо от того, выращиваете вы розы в грунте или в кадках, срезать их осенью можно лишь наполовину. Иначе вы не оставите розам шанса хорошо цвести на следующий год.

Если ваш сад украшают однолетние горшечные растения, самое время собрать семена и освободить емкости для следующего года. Многолетникам просто удаляют соцветия. Это укрепляет растения и облегчает зимовку на улице или под крышей. Газону также нужна последняя стрижка, чтобы он лучше переносил зиму. Параллельно укрываю опавшей листвой лимонник. Его я не снимаю с опоры, так он зимует очень хорошо и обильно цветет с самой весны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы проводите на даче последние выходные октября?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.