Чтобы виноград дал обильный урожай в следующем году, нужно поухаживать за ним еще в октябре

Для виноградарей октябрь является очень активным месяцем в отличие от классических огородников. В октябре нужно подготовить лозу к зимовке: убрать листья, которые могут содержать споры грибков, правильно обрезать и полить, чтобы на следующий год виноград дал обильный качественный урожай. Большинство сортов винограда не требуют деликатного ухода, и при подготовке к зиме стоит соблюдать основные правила.

Последний полив

Несмотря на то, что виноградная лоза уже не проявляет активных признаков жизнедеятельности, глубоко в клетках процессы все еще идут, особенно в корневой системе, ведь растение вырабатывает ферменты для долгой зимней спячки. Поэтому одним из важнейших действий является последний обильный полив. Растение должно вобрать в себя как можно больше влаги, чтобы ее хватило до весенних теплых лучей. Вода также помогает защититься корням от глубокого вымерзания. Земля вокруг растения тоже должна быть максимально влажной, потому что весной винограду нужна новая большая порция влаги.

Нормой последнего осеннего полива считается объем воды, увеличенный в три раза. Значит, считаем так: если на один взрослый куст нужно примерно 80 л воды, то для последнего в сезоне полива понадобится 240 литров. Это особенно нужно учесть жителям южных регионов, где в октябре сохраняется жаркая погода и виноград может подсыхать. Если в хозяйстве имеется подземная система орошения и капельный полив - отлично. Быстрее и проще будет провести полив. Не упускайте из вида и область орошения. Корневая система раскидывается на расстоянии около метра от основания куста, поэтому расширьте область полива на максимально возможное расстояние. Если кусты винограда молодые, соорудите лунки.

Обязательно удаляем листву

В последних числах октября нужно выделить один или несколько дней и полностью очистить всю лозу и землю вокруг на расстоянии не меньше метра от старой листвы и травы, которая накопилась за сезон. С лозы все листочки также срываем и переносим все это в специальное место для сожжения. Почему именно сжечь, а не добавить в компостную яму? Потому что старая сухая листва является отличной средой для спор грибков, которые хорошо переживают даже суровые зимы и с появлением первых солнечных лучей могут нанести ущерб здоровью лозы. Поэтому огонь - ваш друг. Только разводите его на почтительном расстоянии от виноградника, чтобы жар не повредил и не обуглил лозу.

Обрезка кустов

После тщательной уборки и чистки кустов от листвы нужно провести такую же тщательную обрезку лозы. Среднее время для работы - конец октября - начало ноября. В этот период уже не так тепло, в некоторых регионах температура опускается до нуля градусов. Идеальная температура для полномасштабной обрезки всех кустов, и старых, молодых. Но нельзя просто так взять и, вооружившись секатором, пойти стричь все подряд. Есть некоторые существенные условия - лоза должна быть крепкая, вызревшая, и проводить обрезку нужно до наступления сильных морозов. Поэтому не стоит особо тщательно следить за календарем виноградаря. Ориентируйтесь на климатические условия вашего места проживания.

Во время проведения обрезки параллельно проводят заготовку черенков для высадки на следующий год. После того как вы обрезали ненужные ветки, обязательно обработайте растение раствором медного купороса. Он работает как обжиг и дезинфектор. Все споры грибков, оставшиеся в расщелинах лозы, будут уничтожены. Купорос разводите в пропорции 0,5 кг на 10 л воды. Для нанесения лучше использовать пульверизатор или широкую кисть с мягкой щетиной. Для профилактики сбрызните и землю вокруг основания лозы, чтобы уничтожить личинки насекомых.

Укрываем на зиму

После того как вы провели все необходимые подготовительные мероприятия, можно и укладывать лозу на зиму. Есть сорта винограда очень морозостойкие, способные выдержать до минус 20 градусов. Но зима может выдаться не только сухой и морозной, но морозной и влажной. Это приведет к обледенению ствола и его гибели. Когда укроете виноград, обязательно проведите ревизию шпалер и необходимый ремонт, где требуется. Уложив все лозы, закидайте их на всем протяжении еловыми ветками как можно плотнее. Это создаст своеобразную подушку. Не забудьте оставить небольшое отверстие у основания, чтобы обеспечить оптимальную внутреннюю температуру, вентиляцию и защитить виноградник от запотевания. Морозный воздух в отверстие не проникнет, а вентиляция будет достаточная для того, чтобы в следующем сезоне лоза чувствовала себя очень хорошо и могла быстро проснуться от зимней спячки.

Посадка саженцев

Виноградные черенки, как правило, высаживают в зиму. Октябрь для этого - идеальное время. Подготовленные к посадке саженцы уже достаточно крепкие, набравшие соки и силу, а земля еще не скована морозами. Высаживать лучше на солнечной стороне, на небольшой возвышенности. С пригорка быстрее сходит снег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть на даче виноград? Как ухаживаете за ним?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.