10 простых октябрьских дел, которые сделают ваш сад прекрасным в следующем году

Садоводство – прекрасное занятие, способное уберечь от любых стрессов. Если вы тоже увлеклись этим, вы большие молодцы. Но с наступлением осенних холодов не думайте, что сейчас время для того, чтобы сидеть дома и смотреть телевизор, забросив садовый инвентарь подальше в кладовку. Вам еще многое предстоит сделать, чтобы следующей весной и летом вырастить еще более щедрый и красивый сад. Вот 10 осенних дел, про которое вам точно нельзя забыть.

Посадите побольше луковичных цветов

Неважно, сажаете ли вы их в небольшой оконный ящик, балконный контейнер или в большом саду. Луковичные цветы – относительно недорогой и простой способ сделать сад весной благоухающим. Нет ничего лучше «вспышки» разноцветных тюльпанов, чтобы счастливо улыбнуться в конце весны.

Когда люди видят тюльпаны повсюду, они думают, что могут пойти и купить такие же сорта в магазине. На самом деле все не так. Вы можете найти цветущие тюльпаны в некоторых магазинах, но никогда не бывает такого количества сортов, которое можно купить осенью. Посадите их сейчас и полюбуйтесь, какими они вырастут в следующем году.

«Перекраивайте» свой сад

Границы цветников можно изменить именно осенью. Растения не всегда ведут себя так, как написано в книжках. Иногда они разрастаются гораздо шире, чем вы предполагали, тогда приходится пересаживать цветы или продлевать границы клумбы. Все зависит от почвы, климата, ухода. В некоторых местах низкорослое растение становится гигантом из-за избытка азота, а где-то крупные кусты, наоборот, не вырастают выше полуметра.

Мульчируйте почву

Раскладывание мульчи (например, компоста, хорошо перепревшего навоза, опилок) в это время года очень важно. У питательных веществ будет достаточно времени, чтобы за зиму проникнуть в почву и дать растениям или семенам, которые вы сеете весной, действительно хорошее начало.

Если вы станете мульчировать почву после схода снега, все просто осядет на поверхности. Потом в землю будет сложно что-то засеять, так что это стоит сделать сейчас. Вы можете убрать сорняки и улучшить внешний вид ваших грядок.

Посейте душистый горошек

Начните прямо сейчас засевать клумбу ранним сладким горошком. На следующий год вы получите его примерно на три-четыре недели раньше, чем если бы вы его посеяли весной. Можно посеять семена внутри на подоконнике, если это не слишком теплая комната – подойдет любой достаточно глубокий горшок.

Разделите густые растения

Деление растений – это не только сохранение их здоровья, но и возможность получить более пышное цветение. Сделайте это сейчас, и в следующем году ваш сад должен выглядеть более красивым и пышным. Если травянистое многолетнее растение действительно хорошо себя чувствует, поднимите корневой ком и разбейте его на несколько частей. Затем вы можете посадить его в разных местах по всему саду или рядом с оригинальным растением.

Черенкуйте розы

Если у вас есть розы, срежьте черенки сейчас. Вероятность успеха составляет около 50%, поэтому срезайте больше, чем вам нужно. Сделайте разрез прямо под узлом, затем над узлом по диагонали на 15–20 см дальше по стволу. Удалите все листочки, и у вас получится черенок. Сделайте небольшую канавку в почве, добавьте немного песка и посадите черенок так, чтобы он выступал примерно на 5 см.

Сделайте себе дикий луг

Достаточно пожертвовать кусочком газона или создать небольшой дикий участок где-нибудь в саду. Посейте разные полевые травы, они должны за зиму пройти холодную стратификацию, чтобы лучше прорасти в новом году. Трава прорастет моментально – уже через неделю можно рассыпать прямо на нее семена полевых цветов. Весной у вас будет свой прекрасный луг.

Вымойте окна в теплицах

Очистка теплицы поможет избавиться от детрита и максимально использовать солнечный свет. Это довольно скучная, но приятная работа. Тщательно очистите стекло. Теперь, когда растения получают меньше света, чистота окон имеет огромное значение. То же самое и в помещении, если вы выращиваете цветы на подоконнике.

Кормушки для птиц, укрытия для животных

Обязательно помогайте зимой выжить мелким птицам и животным (ежикам, лягушкам и жабам). Создайте им укрытия для зимовки – сложите в кучу бревна, положите ящики или листы шифера домиком. Животные и птицы должны отплатить вам поеданием слизней в огороде в следующем году.

Другие пожиратели вредителей, такие как божьи коровки (питающиеся тлей), по достоинству оценят место для зимовки с поздней осени. Создайте им дом, используя сосновые шишки, бревна или палки. Также развесьте обычные птичьи кормушки разных видов и форм. Весной ваш сад будет живым и благоухающим.

Планируйте свой следующий сезон

Опытные садоводы всегда думают наперед. Отметьте, что хорошо выросло в этом году, а что нет, и были ли периоды, когда можно было бы добиться большего количества цветущих растений. Распланируйте свою работу на следующую весну, продумайте, что вы где посадите, от чего лучше отказаться. Так вы сэкономите себе время и усилия с началом нового сезона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите работать в саду осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.