Используйте любые кухонные щипцы. Как безопасно пересадить кактус

Кактусы – комнатные растения, которые не требуют особого ухода. Они очень редко нуждаются в пересадке, но если вам пришлось это сделать, нужно убедиться в том, что это делается правильно и соблюдать меры безопасности.

Как только корни растения начнут проталкиваться через дренажные отверстия, имеющиеся на дне горшка, вашего колючего питомца нужно пересадить. Кактусы растут очень медленно и требуют пересадки не чаще, чем каждые 3-4 года.

Многие виды кактусов имеют острые шипы, которые служат им в качестве защиты. Это делает пересадку сложной, а иногда и опасной задачей. Чтобы избежать возможности пораниться, нужно использовать металлические щипцы, например те, которые применяются в кулинарных целях.

Также стоит приобрести пару плотных перчаток для сада - лучше использовать изделия из плотной ткани или кожи, так как колючки могут легко проникать в большинство тканей. Вернее всего выполнять пересадку кактуса в начале или же середине весны, когда растение уже полностью вступило в активную фазу роста. Это гарантирует, что оно получит энергию, чтобы восстановиться после пересадки и адаптироваться к новой среде.

Предлагаем наиболее удачный способ пересадки, благодаря которому можно все сделать безопасно и осторожно.

Подготовить инструменты и материалы

Инструменты, требующиеся для пересадки кактуса, во многом зависят от размера и колючести растения. Например, если они небольшие, то металлические щипцы могут не потребоваться, однако для крупных экземпляров потребуется весь арсенал защиты. И повторимся, что независимо от размера кактусов при работе с ними всегда рекомендуется надевать достаточно толстые и плотные защитные перчатки.

Вынуть кактус из старого горшка

Приступив к пересадке, нужно разрыхлить почву по краям горшка тупым ножом или шпателем. После чего обернуть кактус несколькими слоями газеты, чтобы было легче его вынимать.

Также можно использовать металлические щипцы. Теперь можно осторожно извлечь растение вместе с корневой системой из старого горшка и выложить его на ровную поверхность.

Очистить от старой почвы

После того как кактус будет вынут из старого горшка, нужно разрыхлить корневой ком и выбросить старую почву. В зависимости от того, насколько растение оплело почву, процесс очистки может быть достаточно сложным. Нужно делать все очень медленно и осторожно, чтобы не повредить слишком много корешков.

Когда вы очистите корни, следует проверить их на наличие каких-либо признаков болезней или вредителей. Омертвевшие или больные части нужно обрезать и при необходимости обработать фунгицидами.

Как выбрать новый горшок

Лучше выбрать для кактусов терракотовый или глиняный горшок, так как он будет впитывать лишнюю влагу из почвы. Это позволит предотвратить переувлажнение.

Это особенно важно, если вы часто поливаете кактус и сильно увлажняете его. Независимо от того, какой тип горшка вы выберете, нужно убедиться в том, что на его дне есть дренажное отверстие.

Пересадка кактуса

Теперь требуется заполнить дно нового горшка почвенной смесью, предназначенной специально для кактусов. Можно приобрести уже готовую в магазине или же сделать ее самостоятельно.

Используя газету или щипцы, осторожно поместите кактус в горшок и удерживайте его на месте, пока вы будете заполнять оставшуюся пустую часть горшка почвосмесью.

Не следует поливать только что пересаженный кактус, так как ему потребуется время, чтобы нормально приспособиться к новым для него условиям. Примерно через неделю вы сможете возвратиться к своему обычному графику полива.

Кактусы достаточно выносливы и хорошо приспосабливаемые растения, поэтому большинство сортов хорошо переносят пересадку. Нужно только убедиться в том, что вы поставили свое только что пересаженное растение на прежнее место, чтобы оно могло получать то же количество света и воздуха, что и до пересадки.

Поскольку кактусы являются пустынными обитателями, им требуется достаточное количество солнечного света для поддержания активного роста. Солнечный подоконник, который выходит на запад или юг, идеально подходит для большинства разновидностей этого растения. Если вы живете в районах с теплым климатом, то можно летом поставить горшок с кактусом на открытом воздухе. Это один из самых лучших способов стимулировать рост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть дома кактусы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.