Чем подкормить чеснок осенью, чтобы летом выкопать головки, за которые не стыдно

Многие дачники предпочитают высаживать чеснок осенью - я тоже отношусь к их числу. Более того, уже много лет во время высадки зубков я использую верный способ удобрения, благодаря которому у меня не возникает необходимости уделять внимание чесноку в весенне-летний период. Сейчас расскажу обо всех тонкостях более детально.

Когда нужно сажать чеснок

Высаживать чеснок на зиму нужно примерно за месяц до ожидаемых заморозков. Если вы не угадаете, будьте готовы к порче посевов в морозный период: если тепло продержится долго, то зубки успеют дать ростки, которые под воздействием холодов погибнут, а если холода наступят раньше, они попросту не успеют укорениться - уже весной вы будете недовольны вялым ростом растений.

Правильная грядка - залог успеха

Выбрав правильную грядку для чеснока, вы обеспечите хороший урожай культуры в следующем году. Важно понимать, что в этом деле все зависит не только от качества земли - важна история самой грядки.

Запомните одно очень важное правило: не стоит высаживать чеснок два раза подряд на одном и том же месте. Все дело в том, что эта культура способна за год "вытянуть" все полезные элементы, необходимые для ее роста - высадив ее на то же место, что и в прошлом году, вы обрекаете себя на бедный урожай в виде мелких головок.

Лучшая грядка для посадки чеснока - та, на которой до этого росли любые бобовые растения, тыква, зелень или капуста. Не стоит выбирать для высадки чеснока те участки, где недавно выращивался лук или картофель.

Удобрение выбираю, исходя из типа почвы

Удобрение, которое следует внести в почву во время посадки чеснока, напрямую зависит от ее типа.

Если приходится иметь дело с тяжелой глинистой почвой, нужно предпринять все, чтобы ее структура стала более рыхлой и благоприятной для роста культуры. Лучший выход - внесение в верхний слой почвы торфа из расчета 1 ведро на 1 кв.м. грядки.

Если же вы имеете дело с плодородной землей, то в таком случае сильно тратиться на удобрения не придется. Берем 30 г суперфосфата и 20 г калийной добавки, смешиваем все это с ведром перегноя, а затем рассыпаем все это по месту предстоящей высадки чеснока (указанного количества удобрения хватит на 1 кв.м. грядки). Если добавите в такую почву совсем немного песка - будет вообще замечательно.

Почему я против удобрения навозом осенью

Я категорически против удобрения чеснока, высаженного на зиму, чистым навозом. Собственно говоря, я не имею ничего против такого удобрения, но только не в такой период.

Все дело в том, что озимый чеснок, удобренный навозом, к лету превращается в головки с рыхлыми зубками, лишенными яркого вкуса и сока - ценность такого урожая сводится чуть ли не к нулю. К тому же навоз, внесенный под чеснок осенью, заставляет зубки "жировать" - наращивать зеленую массу. Мне кажется, подкармливать чеснок навозом лучше весной - толку будет больше.

В то же время кто-то убежден в том, что именно навоз способен "согреть" зубки чеснока в морозный период, параллельно значительно повышая плодородие почвы. При этом его рекомендуют вносить в перепревшем виде, приблизительно за месяц до высадки чеснока, и тщательно перекапывать грядку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете сажать чеснок весной или осенью? Используете ли навоз в качестве удобрения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
осенью сажаю и опилками укрываю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.