Листья фруктовых деревьев осенью не выкидываю. Делаю из них перегной для огорода

Многие люди просто палят прошлогодние листья каждую осень. Но я делаю из них перегной, который является отличным удобрением для огорода. Оно натуральное, экологически чистое и, что не менее важно, бесплатное. Приготовление компоста может занять от 1 до 3 лет. Здесь все зависит от того, листву каких деревьев вы используете. Но независимо от этого, технология одинаковая. И подробнее о ней я расскажу далее.

Листья каких деревьев выбрать?

В принципе, можно использовать абсолютно любые сорта. При этом подходят не только фруктовые деревья, но и тополь, ива, бук и ясень. Их преимущество заключается в быстром перегнивании, что является одним из важнейших факторов.

Нежелательно брать листья каштана, клена, орешника, дуба и ягодных кустарников, поскольку они не только долго превращаются в компост, но и сильно повышают кислотность грунта, что негативно сказывается на урожайности овощных культур.

При выборе листвы основное внимание лучше уделять не сортам, а их качеству. Очень важно, чтобы она не была поражена никакими заболеваниями и вредоносными насекомыми, поскольку это приведет к заражению почвы, а это самое последнее, что вам нужно.

Заготовка материала

Листья начинают собирать в середине осени сразу после того, как они полностью опали. Для этого используют грабли или метлу. Немного просушив, их измельчают и раскладывают по мешкам. В принципе, можно сразу приступать и к изготовлению компоста. Для этого лучше всего подходят пластиковые баки, старые железные ванны и бочки. Если ничего из этого нет, то можно быстро соорудить конструкцию из сетки. При этом, чем меньше она будет, тем лучше.

Как упростить себе задачу?

Основная проблема изготовления компоста заключается в долгом перегнивании листвы. Но весь процесс можно ускорить, если укладывать ее слоями, которые поливаются аммиачной селитрой или карбамидом. После этого листва оставляется до весны в теплом месте, периодически перемешиваясь, после чего ее можно будет использовать в качестве удобрения.

Как узнать, что компост готов?

Как правило, органические удобрения готовы к внесению в грунт через 1-3 года. Узнать об их готовности можно по темно-коричневому цвету и характерному земельному запаху. При наличии этих признаков компост можно начинать подсыпать растениям или использовать в качестве мульчи. При этом листовой перегной богат азотом и всеми необходимыми питательными веществами, поэтому вам не придется покупать комплексные минеральные удобрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А из чего вы делаете компост для огорода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.