Узнала, что киноа можно вырастить в домашнем цветнике: мои эксперименты уже принесли плоды

Киноа - это цветущее растение из семейства амарантовых. Его выращивают для получения семян, которые можно употреблять в пищу. Киноа родом из горных регионов Южной Америки, но сегодня он распространен повсеместно. Семена этого растения известны своими полезными свойствами, а в их состав входит множество витаминов и минералов. Киноа перемалывают в муку, отваривают для гарнира или просто добавляют в выпечку.

В России семена продаются в любом магазине, однако их можно вырастить и в домашних условиях. Об этом я узнала совсем недавно, но решилась на эксперимент и посадила киноа. И мои растения уже начинают давать плоды.

Как вырастить киноа у себя в цветнике

Киноа имеет славу нетребовательного растения, поэтому я и решила попробовать высадить его у себя в цветнике. Родом оно из предгорий Анд, знаменитых своим умеренным климатом. Погода там не слишком жаркая, но растению требуется много солнца и влаги.

К сожалению, из-за размеров киноа вырастить его дома на подоконнике не получится. Его корневой системе будет недостаточно большого горшка или контейнера. А в цветнике он будет чувствовать себя отлично, ведь киноа по мере созревания еще и очень красиво цветет. При соблюдении ряда условий растение не требует тщательного ухода.

Сколько света нужно киноа?

Свою подготовку к высадке киноа я начала с подбора правильного места. Этому растению нужно много солнечного света. В тени оно просто не выживет и не даст хорошего урожая. Лучше всего, если киноа будет находиться под прямыми лучами солнца не менее 5-6 часов в день. Исключением является только сильная жара, которую оно не переносит.

Почва

Почва - единственное, к чему требовательно киноа. Для выращивания растения я подобрала суглинистый грунт. Важно, чтобы в нем содержалось много органических веществ, иначе урожай будет небогатым. Поэтому перед высадкой я дополнительно удобрила почву компостом. Если у вас его нет, вы можете заменить его на любое органическое удобрение.

Следите за тем, как растут ваши саженцы. Когда они поднимутся вверх на 10-15 см, обязательно сделайте мульчирование почвы. Это поможет защитить их от роста сорняков, а также сохранит влагу в грунте.

Как поливать растение

Проследите за тем, чтобы влага в почве не застаивалась. Киноа любит воду, но ее избыток губителен для корневой системы растения. Поэтому я оборудовала дренажную систему, которая выводит лишнюю влагу из почвы.

Сразу после высадки саженцев их нужно интенсивно поливать. Я постоянно следила за тем, чтобы почва не пересыхала. Подросшие растения спокойнее относятся к недостатку влаги. Они устойчивы к засухе, но все же не стоит лишать их воды. На увлажненной почве киноа будет расти намного лучше.

Температура и влажность

Киноа неприхотливы к погоде, то есть их можно выращивать как на юге, так и на севере. Лучше всего им подходит холодный и сухой климат. Сильная жара препятствует росту и созреванию семян. Это может существенно повлиять на количество урожая.

Идеальная температура для выращивания - до 35 °C днем. Ночью она не должна опускать ниже -3 °C.

Я выращивала киноа из семян, а они менее устойчивы к перепадам температур. Поэтому перед высадкой важно убедиться, что последние заморозки уже прошли. Иначе сеянцы могут погибнуть.

Сбор урожая

Перед высадкой я боялась, что растение не успеет созреть до конца дачного сезона. Но мои опасения не оправдались. Как правило, урожай можно собирать уже через 90-120 дней после высадки саженцев. Нужно дождаться, когда листья растения полностью опадут. На его стебле должны остаться только высушенные семенные головки.

Сложностей со сбором урожая у меня тоже не возникло. Семена нужно просто срезать вверх к стеблю. Когда все они были собраны, я взяла крупное сито и просеяла их. Важно, чтобы в семенах не осталось никакого мусора, в том числе листьев, земли, насекомых.

Затем я разложила все тонким слоем на подносе и оставила в теплом месте, чтобы просушить. Не допускайте попадания влаги. Я храню семена в герметичном контейнере, оставленном в сухом месте. Их срок годности - не более полугода.

Как вырастить киноа из семян

Легче всего в почве приживаются уже подросшие саженцы киноа. Но я решила рискнуть и вырастить их прямо из семян. В этом нет ничего сложного, так как сеянцы тоже отличаются своей неприхотливостью. Но нужно дождаться окончания ночных заморозок, иначе саженцы могут погибнуть.

Если зима в вашем районе достаточно теплая, то семена можно засеять в почву в конце лета или начале осени. Чтобы они проросли, температура грунта должна быть не менее 15 °C.

Подготовку к посадке я начала с обработки грядки. Сначала я перекопала почву, а затем сверху посыпала ее свежим компостом. Затем я разрыхлила грядку, выделив на ней ряды для семян. Дистанция между ними - не менее 30 см. На таком же расстоянии я расположила и сами лунки. После высадки семена нужно накрыть тонким слоем почвы, а затем опрыскать водой, чтобы увлажнить грунт.

Чтобы киноа точно проросли, я в одну лунку клала по 2-3 семечка. Обычно первые сеянцы поднимаются над почвой примерно через 4-5 дней. Если взойдут все саженцы, лишние нужно удалить. В тесноте они не смогут дать хороший урожай.

Борьба с вредителями

Семена киноа не представляют интереса для вредителей. Все дело в том, что сверху они покрыты тонким слоем сапонина. Это горькое вещество, поэтому насекомые и птицы не спешат попробовать их на вкус.

Зато вредители поражают листья киноа, поэтому их нужно защищать. Когда я высаживала растения, у меня их поразила тля. Также они могут пострадать от цикад и крестоцветных блошек. Но на количество урожая это не влияет. Небольшое заражение и вовсе может пройти незамеченным. Но если все листья будут поражены, то растение может погибнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите киноа? Хотели бы попробовать вырастить его самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.