Чтобы весной почва на огороде была пушистой и легкой, в декабре перекапываю ее грубым способом

Чтобы вырастить хороший урожай овощей, почва должна быть легкой и пушистой. И есть один хороший метод, как этого добиться. Мои родители всю жизнь занимались овощеводством и рассказали, что в декабре нужно перекапывать огород грубым способом. Что это дает, а так же как и когда нужно проводить процедуру, будет подробно рассказано далее.

Как правильно копать?

Суть грубой перекопки заключается в том, чтобы грунт возвышался большими комьями. И добиться этого очень просто. Возьмите лопату и начните копать, снимая и переворачивая верхний слой. При этом необходимо стараться не раздробить комья, чтобы они не рассыпались. Это физически тяжело, но результат стоит того.

Преимущества грубой перекопки

Зимой в комьях замерзает вода, а когда весной она тает, то почва рассыпается до однородного состояния. Благодаря этому она становится легкой и пушистой, что создает идеальные условия для посадки. Помимо этого, комья отлично задерживают снег, благодаря чему в земле остается большое количество влаги.

Грубая перекопка огорода носит еще и профилактический характер. Она предотвращает появление многих вредоносных насекомых, в частности хрущей и проволочников. А если на зиму вы еще и сеяли на огороде сидераты, то при такой перекопке они лучше проникают в грунт и насыщают его питательными веществами.

Когда лучше перекапывать?

Это очень важный аспект, которым многие огородники пренебрегают. Оптимальное время — это дождаться первых заморозков, чтобы верхний слой грунта немного прихватился. В этом случае будут формироваться хорошие комки, которые не станут рассыпаться. С каждым годом климат становится все теплее, поэтому приступать к перекопке стоит в декабре.

Весной вам останется только пробороновать огород и можно будет приступать к посадке, что позволяет экономить довольно-таки немало времени и сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы перекапываете огород на зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.