Инопланетянин в цветочном мире: подземная орхидея - самый загадочный цветок Австралии

На сегодняшний день известно огромное количество видов растений. Многие садоводы выращивают их у себя на даче или на подоконнике и любуются их цветением. Когда люди обычно говорят об орхидеях, то на ум сразу приходят горшки с красивыми цветами, напоминающими бабочек.

Однако в Австралии этот цветок выглядит совершенно по-другому. Есть здесь и садовые, и скальные, и даже луковые орхидеи. Но обошла всех ризантелла. Это род, в котором насчитывается несколько видов. На фото ниже представлена ризантелла Гарднера.

Растение представляет собой небольшой бледный клубень и стебель, практически полностью лишенный хлорофилла. Всю свою жизнь ризантелла Гарднера проводит под землей. Даже в период цветения почти невозможно ее заметить. На поверхности можно увидеть только небольшой цветок, который пахнет формалином. Это самая странная орхидея из всех существующих.

Редкость

Орхидеи входят в семейство Орхидные. Оно является одним из крупнейших среди однодольных растений. Только в Австралии встречается 1550 видов этих культур. 95% из них являются эндемичными, то есть не встречаются больше нигде на планете.

Ризантелла Гарднера известна с 1928 года. Впервые ее обнаружил фермер из Западной Австралии. Во время работы на пшеничных полях он заметил несколько интересных клубней неизвестного растения. Мужчина счел данную культуру довольно необычной и отправил несколько ее экземпляров ученым.

Похожие виды

Схожий вид подземной орхидеи был обнаружен в 1931 году в Восточной Австралии в Новом Южном Уэльсе. А совсем недавно научный иллюстратор Мари Эллиот впервые увидела еще один новый вид в национальном парке Баррингтон-Топс. Растение назвали Rhizathella speciosa. Вместе с открытием Эллиот сегодня насчитывается пять видов Rhizanthella.

Описание

Подземная орхидея представляет собой небольшое белое корневище. Во время цветения оно остается скрытым под опавшими листьями и почвой. Лепестки цветка имеют розоватый оттенок, а головка растения достигает размеров 50-центовой монеты.

За опыление цветков отвечают крошечные мошки, которые зарываются в бутон для того, чтобы отложить яйца. Сегодня все виды Rhizanthella уязвимы. Они занесены в список растений, находящихся под угрозой уничтожения. Сохранить их будет достаточно сложно. Ученым пока до конца не выяснены условия их произрастания. Известно, что всем видам орхидей для правильного роста требуется определенный почвенный гриб. Кроме того, для выживания подземным орихидеям требуется определенная среда. Вырастить данную культуру в обычном горшке будет крайне сложно. Да и зачем это нужно, если цветок практически всю свою жизнь проводит в грунте?

Ученым удалось обнаружить, что гриб, который растет вместе с подземными орхидеями в Западной Австралии, такой же, как и тот, что растет в Восточной Австралии. Как правило, подземные орхидеи выбирают места во влажных лесах. Австралия в последние годы часто подвергается губительному воздействию лесных пожаров, что сказывается на состоянии популяций этих растений.

Плод подземных орхидей представляет собой нераскрывающуюся костянку. Один цветок производит до 250 семян. В природе их часто разносят летучие мыши. Благодаря своему сладковатому запаху растение также привлекает болотных валлаби и длинноносых бандикутов. Они также могут распространять семена подземных орхидей во время поиска трюфелей и прочих лакомств в лесной подстилке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании подземной орхидеи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.