Для хорошего роста толстянки нужен правильный горшок: советы садоводов

Толстянка — это распространенное комнатное растение, обладающее хорошей декоративностью и привлекательным внешним видом. В дикой природе оно произрастает в засушливых регионах, поэтому отличается неприхотливостью. Растение может длительный период времени обходиться без полива и подкормок. Однако, как показывает практика, большинство цветоводов не могут правильно подобрать горшок для толстянки, из-за чего она плохо растет и развивается. В этой статье будут рассмотрены советы, которые помогут вам выбрать хорошую емкость для своего растения.

Несколько слов о строении корневой системы

Корневище у толстянки мощное и хорошо развитое. Это связано с тем, что именно оно отвечает за быстрое накопление большого количества влаги, которой в дикой природе не всегда достаточно. Корневая система поверхностно-разветвленная. Она растет вширь, благодаря чему массивный ствол способен удерживаться над поверхностью земли. Особенности ее строения обязательно нужно брать во внимание, если вы решили выращивать денежное дерево в домашних условиях.

Выбираем емкость для посадки

Это очень важный аспект при выращивании толстянки, которому многие уделяют поверхностное внимание. Чтобы дерево хорошо росло, ему необходимо создать подходящий микроклимат, а сделать это без подходящего горшка просто невозможно.

Одним из ключевых требований является небольшой слой грунта под корневищем. Помимо этого важно создать хорошую дренажную систему, поскольку от переизбытка влажности корневая система может начать гнить, что чревато гибелью растения. Ее можно сделать, сделав на дне емкости насыпь керамзита и отрегулировав слой питательного субстрата. Если вы сможете добиться оптимального соотношения, то пересаживать растения можно даже в глубокие горшки. Важный момент! Корневая шейка должна находиться на том же уровне.

Как утверждают опытные цветоводы, контейнер для посадки денежного дерева должен быть:

  • неглубокий;
  • широкий;
  • изготовлен из экологически чистых материалов;
  • с дренажными отверстиями.

Если все эти критерии будут соблюдены, то значит, у вас получилось найти идеальный контейнер.

Объем горшка

Это еще один важный нюанс. В новой емкости должна хорошо помещаться корневая система, а само растение устойчиво стоять. Если горшок будет слишком большим или маленьким, то корневище в результате начнет гнить. А поскольку вовремя определить эту проблему практически невозможно, то толстянка чаще всего погибает.

Если вы пересаживаете денежное дерево, то новый контейнер должен быть на два пальца больше старого. При этом вы должны учитывать и размер земляного кома. Поместив его в контейнер, со всех сторон должно быть 2-3 сантиметра свободного пространства, чтобы корневую систему можно было присыпать свежим грунтом. Что касается глубины, то здесь все просто. Если она будет слишком большой, то заполните лишний объем дренажным слоем.

Форма и материал

Устойчивость денежному дереву придает правильная конфигурация горшка. Оптимальными для этой группы растений считаются широкие и не слишком высокие емкости в форме чаши. Они обладают хорошей устойчивостью, поэтому вероятность опрокидывания полностью исключена.

Как уже отмечалось ранее, лучше всего покупать контейнеры, изготовленные из натуральных, безопасных и экологически чистых материалов. К таковым относится керамика, необожженная глина и древесина. Они обладают хорошим весом, обеспечивающим лучшую устойчивость, а также обеспечивают хорошую пропускаемость воздуха.

Теперь вы знаете, на какие критерии нужно обращать внимание при выборе горшка для выращивания толстянки. Учитывайте их, и вы купите идеальную емкость, в которой растению будет максимально комфортно расти и развиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится цветок толстянка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.