Цветочное кашпо в несколько уровней - идеальное решение для маленьких помещений: как сделать его своими руками

Моя жена обожает цветы. Количество вазонов с зелеными «жильцами» увеличивается в геометрической прогрессии. Теперь уже все подоконники, столы, этажерки заняты ими. Тогда я придумал подвесное кашпо в несколько уровней, чтобы разместить еще больше цветов прямо возле окна. Соорудить такую штуку своими руками несложно, а ярусов можно сделать столько, сколько позволит высота ваших потолков.

Материалы и инструменты

Главное, что придется поискать, – это металлические трубки. Особенно трудно достать медные, хотя подойдут и любые другие. Доски и веревку можно купить где угодно. Всего же вам понадобится:

  • 8 медных трубок по 25 см длиной.
  • Деревянные дощечки 25×10 см.
  • Ручная пила.
  • Лобзик.
  • Дрель.
  • Перманентный маркер.
  • Труборез.
  • Ножницы.
  • Толстая веревка.
  • Терракотовые горшки.
  • Терракотовая миска.

Шаг 1. Приготовить деревянные квадраты

Возьмите доски и разметьте маркером куски 25×10 см. В идеале было бы изначально покупать доску шириной 10 или 25 см с обработанными краями, чтобы потом просто отпилить куски нужной длины. Но если размеры другие, то придется все подгонять вручную. Ничего сложного, но времени уйдет чуть больше.

Главное, чтобы квадраты были ровными. Возьмите линейку-треугольник, чтобы вымерять ровные углы. Сама доска может быть кривоватой – не надейтесь на нее. Работать в данном случае лучше с ручной пилой. Я справился без проблем, хотя и циркулярка у меня тоже есть. В данном случае она не нужна – руками проще и надежнее.

Шаг 2. Вырежьте круги для вазонов

Ярусов у нас три, но отверстия будут только на двух из них – первом и втором. Третья дощечка остается целой, на нее потом ставится терракотовая мисочка. Вы, конечно, можете сделать по-своему – я задумал такой дизайн. Делать последнюю полку с дыркой не стоит потому, что вода из последнего горшка будет выливаться на пол. Хотя можно решить эту проблему, поставив под кашпо поддон, но это неудобно и не слишком красиво.

На каждой дощечке сначала сделайте разметку кругов. Для этого приложите мисочку ровно по центру и обведите маркером. Она по диаметру равна середине цветочных вазонов, то есть они вставятся в это отверстие ровно до половины. Просверлите отверстие внутри круга, используя сверло на 1 см, а потом вырежьте круг, используя лобзик.

Шаг 3. Просверлите отверстия в углах для веревок

На всех трех досках измерьте 2 см от каждого угла и отметьте знаком плюс во всех четырех углах. Дырки должны быть одинаковые и не слишком широкие, чтобы в них поместилась веревка, но не трубка. Вся процедура занимает пару минут, но главное все точно вымерять.

Просверлите отверстия, используя сверло в 1,5 см. Удобнее делать это на краю стола, но держать доску нужно крепко. Или подложите что-нибудь типа старых досок под основную деталь, чтобы не повредить сверлом пол или стол. На мягком делать это не советую – сверло может сместиться и придется се переделывать.

Шаг 4. Отрежьте 8 трубок

Измерьте и отметьте на трубках несколько отрезков по 25 см каждый. Всего их понадобится 8 штук. Вырежьте по метке, используя труборез. Можно, конечно, отрезать пилкой, но получится не так аккуратно. Все будет зависеть от того, какой именно металл вы используете. Медные трубки резать несложно, остальные – в зависимости от прочности металла.

Есть вариант сделать такое кашпо с пластиковыми трубками. Их легче достать, без проблем разрезать, но выглядеть изделие будет по-другому. Более дешево, что ли. Хотя практической разницы никакой нет. Если не найдете металл, можете проделать все это с трубками из пластика.

Шаг 5. Нанижите веревку

Разрежьте веревку из сизаля на 4 отрезка длиной по 245 см каждый. Свяжите узел в конце всех четырех веревок. Потом проведите четыре веревки через последнюю доску без вырезанного круга. Наденьте 4 куска трубы по углам на веревки, нанижите второй ярус. Потом снова трубы и снова ярус доски с дыркой.

Трубы выступают в роли держателей. Никаких дополнительных узлов не требуется. Главное, чтобы самый нижний узел был прочным. Можете для верности зашить его или нанизать что-нибудь для подстраховки. Вся конструкция вместе с цветами очень тяжелая, поэтому позаботьтесь о безопасности крепления.

Я сделал это многоярусное кашпо всего за пару часов. Если захотите покрыть доски лаком, получится чуть дольше. Цветы смотрятся в нем прекрасно, а сама композиция идеально вписалась в интерьер. Попробуйте сделать такую же вещь – вам точно понравится результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам тоже уже некуда ставить домашние растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.