Превращаем палисадник в пищевой рай: план и выбор растений. Советы специалистов

Если вы хотя бы раз задумывались над качеством тех продуктов, которые каждый день можно купить в магазине, то наверняка осознаете, что найти экологически чистые овощи и фрукты на прилавке практически невозможно. Производители добавляют массу химикатов, чтобы овощи и зелень росли быстрее и хранились дольше. Единственный способ употреблять в пищу только экопродукты - вырастить их собственноручно. Зеленый газон в палисаднике смотрится весьма аккуратно и привлекательно, но гораздо больше пользы и удовольствия вашему здоровью принесут овощи с собственной грядки.

Преимущества выращивания собственных растений

Есть много преимуществ в выращивании овощей и фруктов:

  1. Вы получаете экологически чистую продукцию без химикатов и пестицидов.
  2. Вы всегда можете посадить именно те растения и сорта, которые хотите употреблять в пищу.
  3. Вы экономите деньги.
  4. Вы получаете отличное хобби для всей семьи.

На что стоит обратить внимание при планировании собственного огорода

  1. Сколько солнца получает ваш палисадник? Не удобряли ли вы раньше почву химикатами?
  2. Какие виды растений вы хотели бы выращивать?
  3. Собираетесь ли вы включить какие-либо места для отдыха, оставить участок травы или же хотите полностью засадить все пространство овощами и фруктами?
  4. Будете ли вы использовать в основном приподнятые грядки и контейнеры или посадите растения прямо в почву? А может, вы решите использовать комбинацию того и другого?
  5. Сколько времени и денег вы хотите вложить в свой сад?

Что лучше всего выращивать в собственном саду, а про что лучше забыть

В любом саду отлично смотрятся фруктовые деревья и кустарники, посаженные вдоль забора. И хотя, чтобы получить первый урожай яблок или слив, нужно немало постараться, однако результат того стоит.

Ниже предлагаем рассмотреть список растений, которые не столь прихотливы в уходе. К тому же их не так любят вредители, что облегчит вашу работу в разы.

  • Артишоки. Это крупное колючее растение, поэтому вы редко найдете на нем насекомых-вредителей.
  • Бобы и горох. Мало того что они полезны, эти вьющиеся растения станут прекрасным украшением вашего сада, если посадить их вдоль изгороди.
  • Травы. Многолетние травы добавят текстуру, цвет и аромат любому саду. Древесные травы, такие как орегано, тимьян, розмарин, шалфей и лаванда, станут отличным выбором.
  • Баклажаны. Баклажаны - это красивые овощи, которые придают оригинальный вкус любому блюду.
  • Лук и чеснок. Эти два вида растений мы употребляем в пищу практически ежедневно, поэтому обязательно стоит посадить их в своем палисаднике.
  • Фрукты, орехи и ягоды. Какой огород без фруктовых и ягодных растений? Многие из них не столь требовательны в уходе, а урожай будет радовать вас из года в год.

Если вы боитесь насекомых-вредителей и не хотите тратить время на борьбу с ними, то нужно избегать посадки некоторых растений. Например, большинство вредителей просто обожают капусту и салат.

Довольно сложно выращивать и помидоры. В Средней полосе они требуют тщательного ухода, а перепады температур и холодные ночи для них губительны.

Любые экзотические фрукты и ягоды. Лучше сажать те растения, которые хорошо приспособлены к местным погодным условиям.

Вряд ли в Подмосковье вам удастся собрать урожай мандаринов или манго. А вот яблочные и грушевые деревья однозначно достойны занять место в любом саду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете овощи и фрукты? Чему отдаете предпочтение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.