Ранняя весна: что нужно сделать в саду - обрезка деревьев и не только

С наступлением весны требуется проведение работ в саду. Есть нескольких работ, которые обязательно нужно проводить с наступлением весеннего тепла. Вот некоторые работы, касающиеся садоводства, которые обязательно нужно проводить весной в саду.

Обрезка деревьев

Нужно начать с удаления нижних веток деревьев вашего сада с помощью ручной пилы. Поднятие кроны дерева стимулирует рост и создает привлекательную форму. Чтобы обеспечить чистый срез, изначально нужно обрезать каждую ветвь.

Для более высоких веток нужно использовать выдвижную пилу. Это более безопасно, чем лестница. Нужно создать дереву привлекательную структуру, оставляя по несколько веток.

Важно следить за тем, чтобы обрезание веток происходило, когда дерево находится в состоянии покоя.

Проведение мульчирования

Март – хорошее время для проведения мульчирования, если почва влажная. Мульча действует как своего рода барьер против сорняков. Она может обеспечить растение дополнительными питательными веществами, сохраняя почву влажной и изолируя корни от холода.

Перед проведением работ нужно убедиться в том, что вы тщательно пропололи участок и имеете достаточно мульчирующего материала. Это может быть компост, листовая плесень, крошка коры или хорошо прогнивший навоз. Нужно всегда оставлять зазор вокруг стебля растений. Темная мульча привлекает к себе солнце и нагревает растения.

Избавиться от слизней

Стоит использовать различные средства для отпугивания слизняков в саду, так как они могут повреждать растения. Специалисты не рекомендуют использовать различные химические средства.

Вместо этого они советуют ставить емкости с молодыми растениями на перевернутые горшки. Нужно обязательно проверять наличие слизняков под горшками и делать специальные бордюры. Также нужно привлекать в свой сад птиц, которые будут поедать слизняков.

Проведение других работ в саду

Нужно тщательно убрать сухую траву и растения, оставшиеся с прошлого года. Если начинает показываться зеленая листва растений, то не стоит ее убирать. Нужно высаживать растения в сухой день. После высадки их обязательно нужно полить.

С наступлением весны нужно подготовить почву для посадки. Для этого важно ее хорошо перекопать, а затем выровнять. Весна – хорошее время для планирования. Нужно прогуляться по саду в поисках потенциальных проблем и вещей, которые вы хотели бы развить или изменить.

Нужно пересадить растения в горшках, используя свежий компост. При этом нужно проверять наличие виноградных долгоносиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще работы вы проводите весной в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.