Руководство по выращиванию помидоров: используем корицу против грибка и другие лайфхаки огородника

Домашние помидоры – это очень вкусно и полезно. Если все еще и остались люди, которые не любят этот овощ, то, скорее всего, они просто не пробовали настоящие, согретые солнцем помидоры.

Однако выращивать данную культуру на самом деле не так легко, как может показаться на первый взгляд. Если вы хотите получить обильный и качественный урожай, вам придется постараться.

В основном проблемы связаны с выбором подходящих сортов, удобрением почвы и уходом за растениями. В данной статье мы рассмотрим несколько простых рекомендаций, которые помогут вам получить хороший урожай томатов.

Выбирайте лучшие сорта

Иногда выбрать томаты нужного сорта бывает очень сложно. В продаже встречается посевной материал различных видов и качества. Самыми популярными на сегодняшний день видами являются все же красные томаты. Но многие огородники уважают и другие виды вроде желтых или грушевых помидоров.

Как же выбрать правильный сорт? Здесь все во многом зависит от ваших вкусовых предпочтений, а также от опыта. Существуют разновидности, которые новичкам использовать не рекомендуется.

Устойчивость к болезни

При выборе сорта обязательно нужно учитывать такой фактор, как устойчивость растения к болезням. Первым делом следует проверить упаковку семян. Прямо рядом с названием вы можете обнаружить букву в круглых скобках, которые указывают, каким болезням подвержено растение. К примеру, буква «V» в скобках означает, что томат устойчив к вертициллезному увяданию.

Прежде чем выбирать тот или иной сорт, обязательно проведите небольшое исследование и изучите, какие почвенные болезни сильнее всего распространены в вашем районе. Выбирать следует сорта, которые устойчивы к этим заболеваниям.

Детерминированный или неопределенный?

Томаты делятся на два типа – с детерминированным и неопределенным ростом. В первом случае заранее известно, какой высоты и ширины будет растения, а также когда начнется его цветение. В этом случае вы сможете ожидать появления плодов в определенное время. Если вы планируете выращивать помидоры в теплице, то самым разумным вариантом выбора будут детерминированные сорта.

К сортам неопределенным относятся растения, которые продолжают расти весь сезон до первых заморозков. Поскольку эти сорта никогда не прекращают развиваться, они могут вырасти выше, чем ожидалось первоначально. Поэтому для поддержки таких растений требуются колышки.

Сроки выращивания

При выращивании различных сортов обязательно следует учитывать, какое время требуется для созревания плодов. У некоторых растений вегетационный период достигает 50 дней. Если вы проживаете в северных районах страны, где лето может наступить немного позже, а зима – раньше, то лучше всего отдавать предпочтение сортам, которые дают обильный урожай в короткие сроки.

Однако если вы проживаете на юге, то у вас есть возможность выращивать сорта с более длительным вегетационным периодом. К примеру, вы можете выбрать томаты со сроком созревания до 90 дней. Также из этого показателя можно планировать и организовывать хранение плодов.

Характеристики плодов

При выборе томатов обязательно учитывайте характеристики будущих плодов. Какого размера овощи вы хотите получить? Помидоры какого вкуса вы предпочитаете? Если вам нужны томаты для закусок и салатов, то присмотритесь к черри. Если вы хотите выращивать томаты для приготовления соусов и сальсы, то лучше всего подойдет сорт Рома. Некоторые предпочитают желтые томаты. Они очень эстетично смотрятся в виде солений в банке.

Требования к посадке

Если у вас небольшой участок, где выращивается 2-3 грядки помидоров, то для получения оптимального урожая вам обязательно нужно соблюдать требования. Во-первых, для выращивания лучше всего выбирать теплую солнечную сторону. Даже в северных регионах растения должны быть освещены солнцем не менее 6 часов в день.

Есть также определенные требования к почве. Лучше всего помидоры растут в хорошо дренирующихся суглинистых почвах с pH от 6.0 до 6.8. Также обязательно стоит обращать внимание на такой аспект, как совместимость растений.

Подготовка семян

Посев проводят за 6-8 недель до последних заморозков. Сегодня существуют специальные календари посева, используя которые можно узнать, когда лучше начинать высаживать семена в том или ином регионе.

Использование специальных контейнеров позволит вам облегчить работу по посадке. Можно брать и фольгированные лотки для горячих блюд или специальные торфяные формочки. В любом случае емкость должна иметь дренажные отверстия. Поэтому под саженцами обязательно должен быть поддон.

Почву после посадки можно немного присыпать корицей. Этот компонент поможет избежать появления грибка на верхней части почвы. Саженцы обязательно нужно досвечивать специальными лампами для выращивания. Во время процесса прорастания ни в коем случае нельзя поливать семена сверху. Воду следует добавлять в поддон, чтобы она впитывалась в почву со дна. Чтобы поддерживать почву влажной, сверху лоток можно накрыть полиэтиленом или пластиком.

Пересадка

Когда саженцы окрепнут, их можно пересаживать в теплицу. Лучше всего делать это, когда почва уже прогреется, а высота всходов будет примерно 3-4 сантиметра. При высадке обязательно оставляйте между саженцами расстояния в 2 фута.

Уход

После высадки начинается самый кропотливый период выращивания. Помидорам требуется тщательный уход. Следите за тем, чтобы на стеблях и листьях растения не было грязи. В этом случае вы сможете избежать появления инфекций и болезней. Поливать помидоры следует обильно. Лучше всего использовать для этой цели специальные шланги. Также томатам требуется специальная жидкая подкормка.

Когда на растении начнут появляться плоды, обязательно сделайте для них опоры. Иначе овощи окажутся на земле и пропадут.

Дополнительные советы

Опытные садоводы говорят, что если добавить чайную ложку соли к корням саженца, то вкус помидоров станет более ярким и сладким. Многие утверждают, что данный метод отлично работает. Большой проблемой при выращивании томатов являются различные вредители и болезни. Чтобы защитить томаты от насекомых, посадите рядом с ними лук или ноготки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты по выращиванию помидоров знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.