Как обустроить в саду уютный домик для привлечения полезных насекомых: они защитят растения от вредителей, а домик смотрится очень мило

Если вас мучают жуки вредители в вашем саду или огороде, а пестицидами пользоваться не хочется, то есть отличное решение этой проблемы, о котором и пойдет речь в данной статье.

Знаете ли вы, насколько полезны для вашего сада некоторые насекомые? К ним относятся пчелы, божьи коровки, богомолы... Но ниже пойдет речь о божьих коровках. Эти насекомые хищники нравятся многим благодаря своему окрасу. Их яркий вид забавляет не только взрослых и детей, а также отпугивает птиц и других, кто мог бы ими питаться, давая понять, что они могут быть ядовиты.

Вредители

Одним из самых надоедливых и распространенных вредителей является тля. Она вредит тем, что калечит зеленые растения (овощные, фруктовые, ягодные, комнатные) питаясь их соком и вызывая заболевания.

Враг тли - божья коровка, которая ей питается. Это отличная альтернатива химическим средствам борьбы против тли. Можно купить контейнер с божьими коровками в специальном садовом магазине у вас в городе, и выпустить их в огороде. Однако божьи коровки могут разлететься, если останутся без присмотра, и в ваших силах смастерить для них отличный домик, чтобы им было где жить, ведь они любят селиться во всякие щели. Зимовать они предпочитают под сухой травой или же листвой, в сухом уютном месте. Ниже разберем, как построить дом своими руками для этих полезных насекомых.

Исходные материалы

  • Скворечник.
  • Плоская отвертка.
  • Водостойкая краска.
  • Рулетка.
  • Бамбуковые палочки (можно любые другие натуральные палочки с пустотой внутри, однако мы рассмотрим на примере бамбуковых).
  • Клей для дерева.
  • Лист мха.
  • Проволочная сетка.
  • Растения (можно взять седум).

Процесс построения

  1. Аккуратно открутите плоской отверткой переднюю стенку от уже готового скворечника, чтобы получилось, как на фотографии ниже.
  2. Разукрасьте получившуюся конструкция в любой понравившийся вам цвет.
  3. Далее разрежьте большие бамбуковые палочки на более мелкие и клейте их в горизонтальном положении внутри друг на друга, заполняя ими снизу доверху скворечник.
  4. Возьмите проволочную сетку и отрежьте от нее кусочек побольше, чем собственно длина крыши домика. Сформируйте из нее "карман" для посадки для будущих жильцов. Приклейте на сетку лист мха и прикрепите это на крыше домика.
  5. Добавьте выбранные вами растения и зафиксируйте их на листе мха.
  6. Используйте дополнительных мох, чтобы покрыть ими абсолютно всю крышу. Повесьте "отель" для насекомых на древо с помощью крючка или другим удобным вам способом. Готово!

Итак, данная затея обеспечит долгое пребывание божьих коровок в вашем саду, не давая им разлетаться в поисках других домов. Божьи коровки долго не живут и после каждого нового цикла вы можете чистить их домик.

Выпускать полезных насекомых желательно утром либо же поздним вечером. Это связано с тем, что божьи коровки любят прохладу и наличие росы, если же вы решите их выпустить, когда росы уже нет, то спрысните растения обычной водой. Однако учтите, что эти насекомые невероятно чувствительны к химикатам, и если уж вы собрались заводить их в своем саду, то от ядов необходимо наотрез отказаться.

Прочая польза божьих коровок

Знаете ли вы, что божьи коровки, помимо того, что питаются личинками различного вида тли, кормится также яблонной медяницей (или листоблошка яблонная), которая вредит культурным сортам яблонь, паутинными клещами, щитовками (способны за три - четыре года полностью уничтожить дерево, дающее плоды), пилильщиками (эти вредят как фруктовым деревьям, так и хвойным, питаясь мякотью листа, избегая жилок. Из фруктовых предпочитают вишню, сливу, черешню, грушу).

Иногда мы думаем, что они питаются только тлей, но есть много разновидностей божьих коровок и селиться они предпочитают также в разных местах. Одни выбирают кроны деревьев, другим по душе травы на лугах, а кто-то селится на прибрежных растениях.

В чем же вред божьей коровки?

Существуют такой вид божьих коровок как фитофаги, способные портить огородные культуры. Эти насекомые питаются посевом картофеля, вредя всему урожаю, портят огурцы, помидоры, могут уничтожать сахарную свеклу, люцерну и другие культуры. Картофельный вредитель портит также молодые плоды кабачков, тыквы, арбуза, огурцов, питаясь их мякотью, осаживаясь на кожуре или листьях. Еще одна главная опасность этого вида: они переносят и распространяют вирусы среди огородных растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас методы борьбы с тлей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.