Сосед объяснил, почему теплая зима приносит хлопоты садоводу. Жаль, раньше этого не знала

Конечно, на полотнах знаменитых художников и открытках снежная зима выглядит прекрасно. Идиллические картины катающихся детей на санках и играющих в снежки вдохновляют, но вот перспектива отморозить нос и надевать на себя кучу одежек вовсе не радует. Мне всегда раньше казалось, что теплая зима с отсутствием снега и мороза комфортна не только для людей, но и для всей растительности. Но оказывается, это далеко не так. Недавно сосед объяснил мне, почему малоснежная и аномально теплая зима приносит садоводу только хлопоты. Я не знала об этом, но теперь с тревогой осматриваю свой приусадебный участок, ведь прошедшие месяцы мало походили на морозные и снежные.

Отсутствие снега приводит к порче корней

Если зимой выпадает мало снега, то и защита для корней от холода отсутствует. Снежинки, из которых состоит снег, обладают пористой структурой и плотно укладываются друг на друга. В итоге получается плотный и теплый слой, но в то же время имеющий множество микроскопических пустот для воздухообмена. Можно сказать, что снег, как теплое покрывало, накрывает растения и удерживает внутри тепло, которое накопилось в земле за лето. Таким образом корни надежно защищены от пронизывающего ветра и мороза.

Главное - это корень

Известно, что главное у любого растения - это корень. Если в течение зимы верхушка подмерзнет, но корневища будут целыми и невредимыми, то есть большой шанс на восстановление растения. Но вот если подмерзнет корень, даже немного, то растение или погибнет, или будет долго восстанавливаться, не давая урожая.

Сосед также пояснил мне, что даже если температура на улице опускается до -10 градусов, а снега нет, то корни многих привычных садовых растений страдают. А при температуре от -15 градусов и вовсе погибают. Так было и со мной. Однажды после малоснежной зимы я наблюдала отсутствие прироста у яблонь. Вроде и вредители ее не беспокоили, и подкормку вовремя внесла, а завязей все нет. Оказывается, корни дерева подмерзли. Теперь с тревогой жду, что же будет с растениями в этом году.

Решение проблемы

Конечно, прошлого не вернешь, но сосед подсказал, что делать в том случае, если и следующие зимы не порадуют обилием снега. Чтобы корни не пострадали, необходимо их утеплить. Для этого необходимо создать имитацию снежного покрывала из любого материала для мульчирования. Подойдут и навоз, и опилки, и торф, и даже сено с соломой или компост.

Но важно мульчу насыпать так, чтобы слой достигал 20 сантиметров в высоту. Причем в диаметре "покрывало" должно быть:

  • для кустарников - около 2 метров;
  • для деревьев - около 5 метров.

Да, это трудоемкое занятие. Но только так можно сохранить растения от заморозков при отсутствии снега.

Нет снега, нет и живительной влаги

Снег не только обеспечивает тепло корням, но и содержит большой запас так необходимой весной влаги. При отсутствии необходимого количества воды уже в апреле растения могут пострадать от засухи.

Хорошо, если весной будут идти иногда дожди. Вкупе с низкой, но плюсовой температурой идет мощное испарение, и корни чувствуют себя прекрасно. Но если снега зимой практически не было, да и дожди не идут, то необходимо проверить почву на тот факт, как глубоко она просохла. Возможно, стоит полить весь садовый участок, с чем могут возникнуть проблемы.

Дело в том, что так рано у нас на участке еще отключен водопровод, поэтому придется носить живительную воду из дома ведрами. Важно набирать холодную, потому что теплая вызовет ранее пробуждение растений, что еще нежелательно. Особенно, стоит уделить внимание самым ценным саженцам и тем деревьям, которые были посажены осенью.

Дождь зимой - к подтоплению

Сосед подсказал, почему сейчас у многих на участках тяжелый грунт. Дело в том, что вместо снега часто шли дожди и произошел застой влаги. Это может привести к загниванию корней. Конечно, о системе дренажа я еще подумаю, но сейчас все, что можно сделать - это копать и рыхлить почву, чтобы испарение шло быстрее.

Отсутствие физиологического отдыха теплой зимой

Холодной, снежной зимой все растения впадают в так называемую физиологическую спячку. С наступлением тепла происходит выход из этого состояния. Такой покой у каждого растения заложен на генетическом уровне

Когда период спячки проходит, именно низкая температура на улице не дает растению толчок к цветению. Если днем не выше +5, а ночью минусовая температура, то все в порядке и растения северных широт продолжают до поры до времени спать. Но вот южные экземпляры часто просыпаются, что можно наблюдать уже сейчас. На сирени, жимолости и смородине уже набухли почки и даже показываются листики. Если вдруг случится мороз, то почки погибнут. Конечно, потом появятся новые, но вот урожая будет значительно меньше.

Вредное влияние перепада температур

Это явление очень опасно. Если перепад между ночной и дневной температурой составляет около 15-20 градусов, то может начать трескаться кора. Как правило, весной яркое солнце разогревает растения, а вот ночью сильный мороз ее переохлаждает.

Но при теплой зиме, как это было в этом году, такое явление наблюдалось очень долго. Жаль, я не знала, что можно было предпринять. Оказывается, необходимо было проверить наличие на коре светоотражающего покрытия в виде побелки, а еще осенью можно выполнить обмотку стволов агроволокном. Это особенно касается молодых саженцев, только что посаженных. Только в этом случае деревца смогут выдержать такие скачки температур и хорошо проявить себя весной.

Ранний всход луковичных

Многие садоводы наблюдали этой зимой ранний всход некоторых луковичных. Так, к конце января уже взошли мускари и гиацинты. Конечно, особо страшного в этом явлении ничего нет, то это вовсе не нормально. Дело в том, что луковичные при понижении температуры хорошо себя чувствуют, если много снега. Тогда весной они бурно цветут. А вот в данном случае можно рассчитывать на слабое цветение или его отсутствие вовсе. Луковицы выживут и переживут такие аномалии погоды, однако буйного цветения стоит ожидать, скорее всего, лишь на следующий год.

Но не стоит переживать о чесноке. Даже если он уже в январе пробился и вымерз с наступлением кратковременных морозов, то весной он снова даст всходы.

Укрытия как парилка

Я, как и многие дачники, укрывала многие растения на зиму. Кто же знал, что зима будет такой аномально теплой и создастся эффект парника. Днем было достаточно тепло, даже в январе и феврале, а когда выглядывало солнышко, то внутри укрытия образовывалась настоящая сауна.

Влажность вкупе с высокой температурой создают идеальные условия для возникновения грибковых поражений. Конечно, обработка перед укрытием при помощи антибактериальных средств обязательна, но это не панацея. Дело в том, что уже через два месяца прекращается действие подобных препаратов, да и споры грибков со 100 % гарантией уничтожить невозможно.

Но теперь я знаю, что при такой зиме, какой была нынешняя, полезно иногда открывать растения и давать им время проветриться. При обнаружении признаков болезни стоит их повторно обработать, но выбрав подходящие средства, которые способны действовать при низких температурах.

Такой опасный ветер

Для хвойных растений и вечнозеленых опасен ветер, чего не скажешь о листопадных. Когда зимой идет снег, но температура плюсовая, то он тяжелым грузом оседает на хвое и вечнозеленых культурах. Листопадные в этом случае страдают меньше. А если еще дует сильный ветер, то есть реальная угроза поломки веток и даже слабеньких стволов. Стоит в обязательном порядке проверять дополнительные каркасы и обвязки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заметили ли вы губительное действие теплой зимы на растения своего садового участка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.