Как заставить соседей позавидовать вашим рододендронам: советует британский эксперт

Многие садоводы выращивают рододендроны. Эти яркие кустарники семейства вересковых создают красивый ландшафтный дизайн. Они являются украшением сада. Как правильно высаживать эти растения? И какие композиции можно создать с их помощью? Британский эксперт по садоводству Томас Кларк поделится советами по уходу за рододендронами. Его рекомендации помогут вырастить роскошные цветы, которыми будут восхищаться соседи.

Почва

Рододендроны любят кислую почву. Водородный показатель земли для высаживания должен составлять 3,5-7 единиц. Однако в наши дни появились новые сорта кустарника, которые могут расти при pH 7,5 единиц. Если вы не знаете показателей кислотности земли на вашем участке, то приобретите в садовом магазине специальный набор для тестирования почвы.

При посадке в щелочную почву рододендрону приходится бороться за добычу питательных веществ и микроэлементов. Эти вещества необходимы кустарнику для нормального роста. Если земля в вашем саду имеет щелочную реакцию, то вам лучше выбирать такие сорта, которые способны расти в контейнерах. К таким разновидностям растения относится, например, якушиманский рододендрон.

Рододендроны любят расти на приподнятых грядках. Если у вас нет возможности создать такие условия, то посадите растение в вырытую почву и обязательно положите около корней мульчу.

Вода

Естественная среда обитания рододендронов - Гималаи. Эти растения любят влагу, но очень плохо переносят избыток воды. Если вы выращиваете их в средней полосе России, то нужно помнить о непредсказуемой погоде. Сильный дождь может привести к заболачиванию почвы и загниванию корней кустарника. Поэтому садоводу необходимо позаботиться о создании дренажа. Даже такая простая мера, как рытье канавки около корней, поможет предотвратить гибель растения.

Климатические условия

Это растение плохо переносит избыток тепла. Жаркая погода может отрицательно сказаться на процессе формирования почек в следующем году. Если вы заметили, что рододендрон ослаб, то поливайте его методом капельного орошения.

Подкормка

Для обеспечения хорошего роста и красивого цветения рододендроны нужно хорошо подкармливать. Лучше всего использовать адресные удобрения, предназначенные для вересковых кустарников. Они созданы с учетом особенностей этой группы растений.

Цветные комбинации

Начинающие садоводы иногда стремятся посадить как можно больше разных сортов рододендронов. Это создает неприятную пестроту в саду. Поэтому не следует увлекаться разнообразием оттенков. Достаточно выбрать 2-3 цвета рододендронов, которые сочетаются между собой.

Не забудьте про листья

Рододендроны славятся своими яркими и эффектными цветами. Но листья этого растения не менее интересны. Их форма и текстура отличаются большим разнообразием.

Эксперт по садоводству Томас Кларк рекомендует следующие виды рододендронов с красивыми и необычными листьями:

  1. Wine and Roses. Этот редкий сорт рододендрона был создан недавно. Его листья имеют необычный бордовый цвет, напоминающий оттенок красного вина.
  2. Пахисантум. Этот вид кустарника выделяется своей серебристо-серой листвой. Его шерстистые листья покрыты мягким пушком.
  3. Грациелла. Это сорт рододендрона с необычными узкими листьями ланцетовидной формы и яркими розовыми цветками.
  4. Макино. Узкие листья кустарника покрыты пухом, напоминающим войлок.
  5. Рододендрон ржавый. Листья растения имеют кожистую текстуру и покрыты чешуйками ржавого цвета.

Азалии

Азалии - это одна из разновидностей рододендронов. Эти растения хорошо реагируют на обрезку, поэтому они подходят для создания пейзажной изгороди.

Из азалий вы можете также создать красивый напочвенный покров. Вы можете смело подрезать даже зрелые растения, если их рост выходит из-под контроля.

Подходящие растения-компаньоны

Рододендроны идеально подходят для создания ландшафтного дизайна в лесном стиле. Их эффект можно подчеркнуть с помощью растений нижнего яруса: папоротников, медуниц, морозников, хостов.

Рододендроны также красиво смотрятся в окружении древесных растений: китайского кизила или стюартии ложнокамелиевой.

Если вы живете в регионе с мягким климатом, то можете использовать в качестве компаньона для рододендрона древесные папоротники. Это поможет вам создать эффектный ландшафтный дизайн с большим разнообразием текстур и форм.

Выращивание в контейнерах

Некоторые виды рододендронов можно выращивать в контейнерах. В таких условиях вам будет легче поддерживать необходимую кислотность почвы. Нужно только не забывать регулярно подкармливать растения.

Для контейнерного выращивания идеально подходят два вида рододендрона - реснитчатый и якушиманский. Летом вы можете выставить горшки с растениями в сад и наслаждаться их видом, а в холодное время - забрать в дом.

Заключение

Рододендрон - это идеальное растение для создания красивого ландшафтного дизайна. Он оживит и украсит ваш садовый участок. Воспользуйтесь советами Томаса Кларка, и кустарник будет радовать вас пышным цветением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали выращивать рододендроны в своем саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.