6 неотложных дел на даче, которые нужно сделать в марте 2020: отвести воду, помыть теплицу горчицей

Скорее всего каждый житель планеты заметил, что в этом году природа преподносит сюрпризы. Аномально теплые зимы, наводнения, ледники и сильные порывистые ветра - все это не укладывается в привычную жизнь человека. Дачникам и садоводам необходимо подумать о том, как они будут высаживать растения в этом году, ведь посадочный сезон начнется гораздо раньше.

Март 2020 года для садоводов

Умеренный климат и четкое разделение на холодный и теплый сезон - вот к чему привыкли люди. Однако в этом году многое поменялось. Температурная зима так и не наступила, а в феврале можно было наблюдать, как зазеленели поля. Аномалии природы сильно сказались не только на здоровье людей, но и на животных, растениях и даже членистоногих.

В морозный период многие вредители и их личинки погибают. В связи с тем, что зима 2020 года была теплой, земля не промерзла до необходимой глубины. Соответственно, все вредоносные членистоногие, споры грибов и других растений не погибли. Для них сформировались оптимальные условия для роста и развития.

Дачникам следует ждать от этого сезона увеличения числа вредителей, в том числе и растительного происхождения. В связи с тем, что снега этой зимой практически не было, земля нуждается во влаге и питании.

6 неотложных дел на даче перед посадочным сезоном

Обычно "дачный сезон" начинается в апреле-мае каждого года. Однако глобальное потепление сдвигает все графики и в этом году садоводы и огородники должны начать подготовку к высадке уже в марте. Основные этапы: полив, дезинфекция парника и почвы, реставрация каркаса сооружения, проветривание и организация пространства внутри теплицы.

Полив

Начать стоит с организации полива. Это весьма важный этап, тем более с учетом отсутствия снега. Важно, чтобы вода насыщала почву равномерно, но при этом не заболачивала. В настоящее время есть множество приспособлений, которые помогут грамотно осуществлять полив на приусадебном участке. Некоторые хозяева прибегают и к конструкциям собственного "производства". Делают их при помощи пластиковых бутылок и капельных шлангов. Такой способ тоже удобен и уместен, но недолговечен. Каждый сезон придется сооружать новые конструкции.

Реставрация каркаса

Подготовка теплицы к высадке растений - один из самых важных и трудоемких процессов. Здесь необходимо понимать, что парник требует не меньшего ухода, чем сами растения. После полного осмотра нужно приступить к выполнению второго важного дела на даче. Все металлические части парника стоит очистить и покрасить. Деревянный каркас обрабатывается средством от короеда и побелкой.

Обработка стенок

Стенки теплицы тоже необходимо вымыть и продезинфицировать - это третье дело для дачника весной. Обычно садоводы отдают предпочтение народным способам. Считается, что они более безопасны для человека. Однако следует соблюдать строгие меры по защите себя (маска, очки, перчатки и костюм) во время обработки. Хвойный отвар, горчица, белизна или сероводород - все эти народные антибактериальные средства опасны для человека даже в небольших количествах.

Подготовка земли

Четвертая ступень - привести в порядок почву. Если на участке остался снег, то его необходимо занести в теплицу и распределить равномерным слоем, дать снегу растаять. Талая вода напитает почву и поможет избавится от некоторых вредителей, которые не переносят холод.

В современных магазинах можно найти множество химических средств, которые помогут продезинфицировать землю в парнике. Важно понимать, что сделать это просто необходимо. Кроме микроорганизмов, в почве размножаются бактерии и грибы, которые затем переходят на растения и их плоды. Можно воспользоваться и народными рецептами, которыми пользовались наши бабушки и дедушки.

Создание микроклимата

Пятый и немаловажный этап - проветривание. Любая обработка почвы и стенок парника приводит к тому, что внутри скапливаются пары этих средств. Чтобы не нарушать микроклимат в теплице, перед высадкой растений ее необходимо проветрить. Современные технологии позволяют просто открыть боковые створки сооружения. Если парник сделан самостоятельно и в нем нет открывающихся форточек, то нужно оставить открытой дверь на несколько дней.

Организация пространства

Ну и, наконец, самое важное шестое дело дачника в марте 2020 года - формирование грядок в теплице. К данному этапу стоит подходить очень обдуманно. Не стоит высаживать рядом растения, которые "не дружат". Удобно разделять пространство между посадками при помощи низкорослых трав (петрушка, щавель или базилик). Многоуровневые ящики или высокие деревянные бортики - все это поможет правильно организовать пространство в теплице и вырастить прекрасный урожай.

Не забывайте также о том, что кроме полива на приусадебном участке может понадобится и откачка лишней влаги. Это актуально в том случае, если земли находятся в низине или близкой к болоту местности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с чего начинается ваш дачный сезон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.