Сочетание бетона и дерева: как сделать яркое уличное кашпо своими руками

Для украшения сада или интерьера дома не обязательно покупать дорогие декорации. С помощью реек и пары ведер бетона можно соорудить симпатичное кашпо в духе «сделай сам», как раз под весеннее и летнее настроение. Кстати, бетон можно заменить другими подручными материалами, оставшимися от ремонта. Например, фанерой, ДСП, кусками кровельной жести или остатками забора.

Практично и симпатично

Кашпо представляет собой деревянный каркас, стенки которого изготовлены из бетона. Это самые экологичные материалы, которые применяются в строительстве.

Для сооружения каркаса, нам понадобятся 4 рейки длиной по 40 см и 8 реек по 30 см. Несложно догадаться, что более длинные куски будут выполнять роль вертикальных стоек – ножек. А короткие станут связующими звеньями между ними.

Первые успехи

Сборку начал с соединения стоек поперечными планками встык на высоте 5 см от пола. Для этого нам пригодятся 4 короткие рейки. Со способом крепления не мудрствовал: просто прикрутил саморезами с внешней стороны ножек. Так как к каждой стойке прикручиваем по две рейки, винты необходимо сместить выше и ниже относительно друг друга, чтобы они не упирались.

Важный момент: перед тем как прикручивать саморезы, тонким сверлом (меньше диаметра винта) необходимо просверлить отверстия. Если этого не сделать, рейка может треснуть.

Торчащие шляпки шурупов не красят качественную поделку. «Утопим» их заподлицо. Для этого сверлом или зенкером, равным размерам шляпки винта, зенкуем фаску на глубину 1 мм.

Фундамент

После фиксации четырех поперечных реек к ножкам у нас получился некий табурет без сиденья. В его центре зияет дыра. Как мы поставим сюда вазу или горшок с цветами? Необходимо соорудить постамент.

Я поступил элементарно: просто прикрутил к боковинам на равном расстоянии друг от друга оставшиеся 4 короткие рейки. Получилась решетка. Щели между ними не критичны. Я не собираюсь сыпать внутрь грунт, иначе дерево сгниет. А горшок или поддон в них явно не провалятся.

Дерево покрасил белой краской. Причем не сплошной, а колеровочной, полупрозрачной, чтобы проступала структура природного материала. При этом древесина надежно защищена от гниения.

Делаем трафарет

Пожалуй, наступает самый творческий этап. Нам предстоит «вылепить» и покрасить боковины кашпо, которые будут крепиться к деревянным стойкам. В качестве материала я использовал самый дешевый из них – бетон. Но это могут быть и гипс, и обрезанный в размер кусок пенобетона.

Вначале надо сделать формочку для заливки бетона, или трафарет. Если повезет, разумнее приобрести на рынке многоразовую пластиковую.

Исходя из чертежа, необходимо точно соблюсти размер по ширине. Он равен 20 см. Можно на 1-2 мм меньше, с зазором. Но не более 20-ти, иначе блок не влезет между стойками, придется бетон чем-то стесывать. Высота произвольная, с учетом 5-сантиметрового расстояния до пола и толщины нижней поперечной рейки, она примерно составит 20-23 см.

Самый простой способ – сделать форму из досок или ДСП. Кстати, им я и воспользовался. В нашем случае ювелирная точность не важна, равно как и идеальные поверхности. Наоборот, шероховатые стенки будут подчеркивать натуральность материала, его экологичность. Кроме того, к поверхности будет лучше прилегать краска – ведь я хочу раскрасить стенки. Некоторые энтузиасты льют форму из полиуретана.

При сборке короба трафарета я использовал не гвозди, а саморезы. Это позволяет делать разборную многоразовую конструкцию.

Заливка бетона

Итак, у меня на руках деревянный короб с внутренними размерами 20x22 см. Боковины скручены шурупами. Внутреннюю часть досок, которые будут контактировать с раствором, обмотал скотчем, чтобы бетон не прилипал.

На ровную поверхность земли поместил лист ДСП. Укрыл его полиэтиленовой пленкой от парника, чтобы не прилипал раствор. Сверху положил и прижал кирпичами короб-трафарет. Озадачился и обработал герметиком нижние швы между формочкой и ДСП. Побоялся, что бетон затечет в щели и придется его потом обрабатывать.

В корыте тщательно перемешал песок с цементом в пропорции 4:1. Размешал с водой до кашеобразного состояния. Залил в формочку слоем примерно 2 см и дал сутки застыть. Затем разобрал форму, достал готовый пласт бетона размерами 20x22x2 см, собрал снова и залил новую порцию бетона. Так как я заранее сделал два трафарета, то на бетонные работы мне потребовалось 2 дня.

Включаем режим художника

Передо мной лежат 4 бетонные стенки. Серые, с микродефектами, не очень красивые. Так как стоит цель сделать «кашпо весеннего настроения», их надо разукрасить.

Чтобы узор вышел ровным, я заклеил наружную сторону стенки чересполосно узкой малярной лентой и закрасил открытые участки бетона голубой, белой и салатовой акриловыми красками.

Цвета выбирал нежные, под стать ранней весне. Затем ленту снял, выждав 30 минут, пока подсохнет краска, получились ровные полосы.

Финишная сборка

Осталось прикрепить стенки к деревянному каркасу. Я использовал клей по бетону, который нанес на торцы стенок и стоек. Слой выжимал тонкий, чтобы клей не растекся по всем поверхностям. Пока он схватывается, конструкцию снаружи обмотал бечевкой, а внутри поставил распорки из досок. Спустя сутки бандаж снял. Кашпо стоит уверенно, не разваливается. Осталось занести его в сад и поместить в него горшок с растениями.

Кстати, из кашпо можно сделать цветник. То есть засыпать туда грунт и посадить растения. Чтобы земля снизу не высыпалась, на дно кладут специальную ландшафтную ткань и фиксируют скобами. Ее еще называют геотекстилем. По прочности, стойкости на разрыв, низкой ползучести, устойчивости к химикатам и насекомым она в разы превосходит полиэтилен.

Такую клумбу можно без опасений поливать, ставить на открытое солнце, удобрять, обрабатывать фунгицидами, гербицидами и инсектицидами. Фактически это красивая грядка на садовом участке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы декорируете садовый участок, если он у вас есть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.