В этом году сэкономлю на подкормке для огурцов - сосед рассказал, как сделать ее

В этом году я не стану покупать привычные удобрения для огурцов, а попробую воспользоваться советом соседа, который, по моим наблюдениям, собирает самый обильный урожай, который я только видела в своей жизни. Более того, его огуречные плети плодоносят чуть ли не до самых заморозков.

Весь секрет - в удобрении

Григорий Иванович (мой сосед) признался, что ежегодно удобряет огурцы раствором, приготовленным собственными руками из трех доступных ингредиентов: сыворотки, нашатырного спирта и самой простой воды.

Благодаря этому дешевому и натуральному удобрению огурцы очень быстро вступают в стадию активного роста, становятся мощными и, конечно же, хорошо плодоносят. Я когда-то пробовала огурцы с соседского огорода и была поражена их сочностью и сладостью - среди них не было ни одного горького! Все это, по словам моего соседа, достигается благодаря этому раствору из сыворотки, воды и небольшого количества нашатырного спирта.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления удобрения для крепких и обильно плодоносящих огурцов следует взять:

  • 0,5 л сыворотки;
  • пару ложек нашатырного спирта (10%);
  • 4,5 л воды (только комнатной температуры).

Из указанного количества ингредиентов можно приготовить только 5 литров удобрения. Хотите больше - увеличивайте количество составляющих, соблюдая пропорции.

Хотя бы примерно прикиньте, сколько стоят ингредиенты - цена удобрения составит около 30 рублей.

Как готовить удобрение

Сыворотку следует смешать с аммиаком. Эту массу следует влить в тару с распылителем, куда предварительно нужно налить воду комнатной температуры. На этом все - удобрение готово.

Узнав простейшую технологию приготовления удобрения, я сразу задалась одним вопросом: а для чего в нем используется нашатырный спирт? Григорий Иванович объяснил мне, что этот ингредиент необходим для нейтрализации кислоты, которой насыщена сыворотка. Если его не использовать, огуречные листья могут почувствовать себя некомфортно и пожелтеть.

Как использовать удобрение

Чтобы удобрить огурцы, можно поливать их свежеприготовленным удобрением, а также опрыскивать им листья растений.

Практика показывает, что сочетание воды, сыворотки и нашатырного спирта спасает огуречные плети от пожелтения листьев, а также стимулирует процесс роста, активного цветения и, как следствие, плодоношения.

Использовать такое удобрение можно почти сразу после высадки рассады в открытый грунт (важно только дождаться ее полного укоренения - вы поймете это по новым листочкам, появившимся на плетях).

Нельзя смывать раствор с листьев

Обрабатывая растения, следите за тем, чтобы смесь как можно дольше оставалась на листьях - она образует невидимую пленку, защищающую огуречные плети от негативного воздействия солнечных лучей, насыщая их при этом полезными микроэлементами, содержащимися в сыворотке, а также фосфором, азотом и калием.

Удобрение с сывороткой способно защищать огуречные плети от атаки разных типов вредителей - им не нравится кисломолочный аромат, который они ощущают на расстоянии и не подбираются близко к растениям. Более того, огурцы, обработанные сывороткой и нашатырным спиртом, разведенными водой, становятся защищенными от грибковых заболеваний.

В результате положительного воздействия самодельного удобрения огуречные плети становятся гораздо мощнее, их листья растут очень быстро и хорошо защищают цветки и завязи от солнца, создавая тень. Как результат - обильное плодоношение каждого растения и сочность плодов и, конечно же, здоровый вид растений.

Григорий Иванович отметил, что таким раствором можно обрабатывать не только огурцы, но еще и помидоры, баклажаны, а также кустики болгарского перца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие удобрения вы используете для того, чтобы ваши огурцы активно росли и хорошо плодоносили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.