Уже высадила в открытый грунт помидоры с пеплом. В прошлом году делала так же

Наверное, сейчас кто-то да удивится моему решению, но я уже высадила рассадку помидоров в открытый грунт. Это не спонтанное решение - в прошлом году я сажала помидоры в таких же климатических условиях (правда, не в середине марта, а чуть позже) - урожай был просто восхитительным.

Сейчас я поделюсь с вами хитростями высадки помидорной рассады и о том, почему я использую при этом золу.

Какую рассаду я высаживаю в открытый грунт

Чтобы помидоры быстро укоренились в открытом грунте и начали активно расти, я высаживаю на грядки только рассаду, у которой есть минимум 4 листика. Очень важно, чтобы растение было закаленным. Проверить его стойкость к холодам довольно просто - стебелек у его основания должен иметь фиолетовый оттенок.

Рассада, подготовленная к высадке, обязательно должна быть пикированной. Пикировку нужно производить тогда, когда на растении появляется минимум пара листиков. Учтите, что после пикировки важно не давать почве в лотках с рассадой засохнуть - в большинстве случае это приводит к гибели растения.

К моменту высадки рассады в огород важно убедиться в том, что заморозков больше не будет - молодые растения очень болезненно реагируют на них.

Перед высадкой помидорной рассады в открытый грунт я подготавливаю ее к этому - выношу лотки на улицу, позволяя им "надышаться" свежим воздухом и привыкнуть к уличным условиям.

Особенности посадки

Для высадки помидоров я подготавливаю достаточно глубокие лунки (глубже, чем горшок с рассадой). Высаживая каждый росток в лунку, я стараюсь погружать его достаточно глубоко, так, чтобы нижние листики чуть ли не касались почвы. Все дело в том, что на стебле под ними вскоре тоже начнут образовываться корни, из которых будет состоять мощная система. Помните о том, что наличие мощной корневой системы - это залог крепкого помидорного куста, который будет обильно плодоносить.

Для помидорной рассады я делаю удобрение из золы

Чтобы мои помидоры росли здоровыми, мощными, а также хорошо и долго плодоносили, я добавляю в каждую лунку небольшое количество удобрения из золы (по половине стакана).

Зола должна быть исключительно древесной, ведь именно в ее составе содержится большое количество микроэлементов, необходимых для роста и развития помидорных кустов (прежде всего, калий, фосфор и железо).

В золу я добавляю вареные куриные яйца, которые предварительно отвариваю и измельчаю. Сколько нужно яиц? Для приготовления эффективного удобрения я кладу яйца и золу в пропорции 1:3. Скорлупу, снятую с яиц, я тщательно измельчаю и также добавляю в почву.

Приготовленная смесь обеспечивает не только качественное удобрение почвы и ее наполнение полезными минералами, но еще и рыхление земли, а также обогащение ее кальцием.

Добавляя пепельную смесь в каждую лунку, я стараюсь перемешать ее с тонким слоем почвы, хорошенько полить водой и только после этого высадить растение вместе с родной землей.

Что дает удобрение из пепла и яиц? Такое дополнение к почве помогает растениям вырасти сильными, стойкими к воздействию вредителей и, кроме того, с обильной зеленью (ее рост обеспечивается обилием азота, поступающего из почвы).

Как еще можно порадовать свои помидоры

Чтобы помидоры росли мощными и крепкими, несколько раз я поливаю их чайной заваркой (готовлю ее отдельно, в 10-литровом ведре, так как потребуется большое количество средства).

Нужно ли подкармливать помидоры во время их роста? Лично я уверена в том, что золы и чайного отвара для этого вполне достаточно. Однако если у вас есть желание доставить им безграничное счастье, можете подкормить кустики раствором нитрофоски, а потом, спустя 3-4 недели, комплексным удобрением, содержащим микроэлементы, необходимые для его активного развития.

Кстати, на фото ниже я показываю вам помидоры, которые мне удалось вырастить в прошлом году (я полностью следовала той инструкции, которой поделилась с вами).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими хитростями пользуетесь вы во время высадки помидоров в открытый грунт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.