При высадке рассады помидоров почву лучше не удобрять: золотые правила хорошего урожая

Сочные красные томаты - любимый овощ многих россиян. Немало людей выращивает помидоры на своих участках. Это довольно трудоемкое занятие. Оно требует грамотного подхода. Многие начинающие огородники совершают ошибки при подкормке томатов. В статье мы поделимся с вами советами опытных фермеров, которые помогут вам получить хороший урожай.

Высаживание рассады

Когда вы высаживаете рассаду из контейнеров в почву, то вносить удобрения не следует. Не стоит переносить саженцы и в жирную землю с избытком минералов. Такая среда пагубно влияет на растение.

Ни в коем случае нельзя вносить в лунки для саженцев удобрения из отходов жизнедеятельности животных. Вы рискуете сжечь рассаду. Кроме этого, такая подкормка может стать причиной опасного грибкового заболевания овощей - фитофтороза.

Не допускайте избытка питания

Помните, что для томатов недостаток подкормки менее опасен, чем избыток питательных веществ. Поэтому удобрять помидоры нужно не более 2-3 раз за сезон. Это правило относится к любому виду удобрений, в том числе и к раствору коровяка.

Можно ли удобрять мочевиной

Мочевина не подходит для удобрения томатов. Это вещество содержит много азота, который вызывает ожоги у пасленовых растений.

Допускается лишь раз в сезон опрыскивать томаты раствором мочевины. Чтобы приготовить такую подкормку, нужно развести столовую ложку вещества в 10 л воды.

Правильная подкормка

Первую подкормку томатов нужно производить в конце мая или начале июня. Для этого вам потребуются следующие ингредиенты:

  • коровяк - половина литра;
  • нитрофоска - 1 столовая ложка;
  • борная кислота - 1 чайная ложка.

Эти вещества нужно развести в 10 л воды. Выливайте под каждый кустик ровно 1 л раствора.

В июле вам следует подкормить томаты еще раз. Нужно приготовить такой же раствор из коровяка, нитрофоски и воды, но борную кислоту надо заменить на 1-2 таблетки микроудобрений.

После 20 июля вносить удобрения не следует. В этот период томаты нуждаются только в поливе при необходимости.

Почему помидорам не нужна частая подкормка? Опытные фермеры утверждают, что чрезмерное внесение удобрений приводит к интенсивному росту стебля. При этом сам плод не растет и остается маленьким.

Заключение

Томаты очень чувствительны к избытку удобрений в почве. Чрезмерное количество минеральных веществ приводит к появлению ожогов на листьях. Поэтому не следует переусердствовать с подкормкой овоща.

Опытные огородники также утверждают, что при частой подкормке томаты "разучиваются" самостоятельно добывать питание из почвы. Их корневая система становится более слабой, так как ей не приходится трудиться. Такое "ленивое" растение редко дает хороший урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы удобряете помидоры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.