Амариллис. Интересные факты о названии, клубнях и секретах выращивания. А вы знали, что им не нужен полив?

Цветущий амариллис со своими огромными и яркими цветками вызывает восхищение не только тех, кто разводит комнатные растения. Это растение цветет, как правило несколько недель зимой, как раз во время праздников. Кроме того, этот цветок неприхотлив: достаточно вовремя его поливать и держать в теплом, ярко освещенном месте. Если вам нравится этот цветок, вот несколько интересных фактов о нем.

Вощеным луковицам для роста не нужна вода

Для его выращивания не требуется практически никаких расходов. Вощеные луковицы амариллиса не нужно садить в землю, потому что благодаря воску удерживаются влага и питательные вещества, которые обеспечивают рост и цветение. Достаточно держать их в теплом, ярко освещенном месте. Но у растений, выращенных из вощеных луковиц, цветов меньше, хотя они такие же красивые, как и у обычных растений.

Название цветка связано с греческой мифологией

Как гласит легенда, это растение появилось из крови нимфы Амариллис, безумно влюбленной в пастуха Альтео. Благодаря этому цветку она завоевала его сердце. Возможно, поэтому амариллис считается символом красоты и любви, а также решимости, силы и успеха.

Цветки амариллиса могут быть разного цвета

Чаще всего встречаются ярко-красные или красно-белые цветы. Однако среди всех многочисленных сортов можно встретить розовые, оранжевые, желтые, зеленые, фиолетовые и даже многоцветные. Некоторые бутоны выглядят так, как будто сложены из двух цветков.

Размер луковицы имеет значение

По сравнению со многими другими луковичными растениями, они довольно большие. Некоторые из них могут быть размером с грейпфрут, встречаются и мелкие, не больше теннисного мяча. Луковицы обычно дают два цветочных стебля, и у каждого может быть от 2 до 5 отдельных цветков. Как правило, чем больше луковица, тем больше она дает цветов.

Условия для регулярного цветения

После того как цветы завянут, обрежьте цветочные стебли примерно на два-два с половиной сантиметра выше луковицы. Весной и летом растение нужно регулярно поливать и держать на свету. Примерно в середине августа полив нужно прекратить. Когда листья высохнут, их нужно отрезать; луковица должна храниться в прохладном темном месте около двух месяцев. Примерно за полтора-два месяца до желаемого цветения луковицу нужно поместить в теплое, светлое место и снова начать поливать. Через некоторое время появятся новые ростки. После появления цветочных стеблей нужно сделать подпорку, чтобы они не упали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы выращиваете амариллисы? Какие цветы ваши любимые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.