Растения для насекомых-опылителей: ваточник и не только

Множество растений обеспечивают нектар для пчел, бабочек и других полезных насекомых. В нескольких экспериментах изучалась эффективность растений-хозяев, которые так необходимы для опылителей. Некоторые из них перечислены ниже. Если вы хотите больше знать о садоводстве, то данная статья вам обязательно будет полезна.

Молочай

Молочай знаменит своими отношениями с бабочками-монархами. Большое разнообразие видов этого растения служит домом для личинок этого вида насекомых. Молочай играет большую роль по сохранению среды обитания для опылителей. Позаботьтесь о том, чтобы выбрать растения с известным местным происхождением в вашем регионе. Неродной тропический молочай создает проблемы для бабочек-монархов, укрывая потенциально смертельный простейший патоген, что приводит к деформации крыльев у появляющихся бабочек.

Известен тот факт, что этот паразит является проблемой в районах, где тропические молочницы не отмирают от зимних холодов. Сообщается, что различные виды молочая присутствуют почти в каждом округе в Соединенных Штатах, и растение встречается также в канадских провинциях и штатах Мексики. Как растения-хозяева, они произрастают в пихтовых лесах Сьерра-Мадре и эвкалиптовых рощах.

Ива

Возможно, нет более полезного растения в саду и в дикой природе, чем скромная, но могучая ива. По словам энтомолога Дуга Таллами, ивы поддерживают третье по величине разнообразие гусениц чешуекрылых среди всех растений, по крайней мере 455 видов используют его в качестве растения-хозяина. Кроме того, ивы снабжают нектарными цветами, которые любят пчелы и другие дикие животные.

Pipevine или Трубы Голландца

Несколько видов бабочек установили особые отношения с данными растениями, полагаясь на них исключительно как на растения-хозяева для выращивания своих гусениц. Калифорнийская бабочка считает трубчатые цветы своим домом. Трубные лозы содержат в листьях токсины, которые при попадании в организм гусениц делают их неприятными для хищников. Позаботьтесь о том, чтобы выбрать трубочные растения, родные для вашего региона, так как в различных исследованиях сообщалось о проблемах с бабочками, которые обитали на привычных им растениях, но не из родного региона.

Папайя

Ареал бабочки-зебры пересекается, начиная от Флориды и южного Онтарио, до восточного края Великих равнин. Это потому, что их гусеницы питаются исключительно молодыми листьями папайи, которые содержат ацетогенины, обеспечивая защиту от хищников в течение всей жизни.

Калина

Родина калины считается от южной Флориды до северной части штата Мэн и проходит через северо-запад Тихого океана. Многие виды этого растения служат личиночными растениями-хозяевами для бабочек и мотыльков, например, калина зубчатая и калина сливолистная. Известно, что более 100 видов чешуекрылых питаются калиной. Кроме того, спелые ягоды любимы местными птицами, по крайней мере 35 видов птиц клюют их, чтобы запастись необходимыми запасами энергии и питательных веществ до зимы.

Дикая гречиха

Дикая гречиха произрастает в сухих местах от Мексики до Канады. Это широкое распространение - замечательная особенность, поскольку многие из них служат растениями-хозяевами для различных бабочек, мотыльков и прочих насекомых. Гречиха особенно любима синими и полосатыми бабочками.

Растение может даже стать ареной интенсивной конкуренции из-за разнообразия видов, которые используют их для выращивания молодняка. Для начала попробуйте вырастить гречиху с красными цветами, с пепельной листвой или калифорнийскую гречиху, так как выращивание других видов может быть сложным даже для опытных садоводов. В качестве бонуса дикая гречиха обеспечивает обильный, отличный нектар для пчел и ос в период цветения.

Фиалки

Великолепные блестящие бабочки летом вызывают восхищение, и их относительное изобилие обусловлено широко распространенным ареалом их личиночных растений-хозяев: фиалками. Будь то обыкновенная сине-фиолетовая, фиолетовая или другой тип, бабочки откладывают яйца возле основания этих растений, которые служат источником готовой пищи для молодых гусениц. Обычные синие фиалки повсеместно распространены на газонах по всей восточной части Северной Америки, поэтому, возможно, нам всем следует начать воспринимать их как полезное присутствие, а не как неприятность, которую необходимо уничтожить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.