Чтобы выращивать цветы на продажу, о посадочном материале нужно подумать уже сейчас

Цветы - настолько универсальные растения, что их можно выращивать вдоль забора, тропинок, в палисаднике, в горшках, контейнерах, размещать их вертикально и в других положениях. Предлагаем идею, когда для этого не потребуется сокращать площадь огорода. Пока весной теплица (застекленный балкон) пустует, можно посеять виолу (анютины глазки) и другие цветы, чтобы продать в апреле-мае рассадой. Делюсь опытом!

Идея для бизнеса

Мне пришла в голову идея когда-нибудь основать свою собственную цветочную ферму. Я бы хотела выращивать цветы, но у меня не так много земли. Как в такой ситуации можно рассчитывать на успешный бизнес? Поэтому решила остановиться на выращивании рассады декоративных растений. И со временем мои старания были вознаграждены. Настолько, что сегодня могу поделиться опытом с вами.

Я начала представлять себе все неприятности, в которые могла бы попасть, если бы у меня был еще один большой участок земли. Но потом решила воспользоваться небольшим секретом, который вы можете не знать: наличие высокопродуктивной, прибыльной цветочной фермы и цветочного бизнеса не требует много земли. Что же необходимо для успешного бизнеса?

Дельные советы

Для начала я приняла решение использовать каждый доступный квадратный сантиметр небольшого огородного пространства, выращивая большие объемы высококачественных цветов для продажи их в стадии рассады.

Растения продавала в более десятка цветочных магазинов. При этом я использовала методы производства рассады высокой интенсивности, которые эффективно работают и на небольших участках.

Это означает, что у меня есть тщательно отлаженный метод, позволяющий убедиться, что, как только один сорт почти достиг нужного этапа развития, пора высаживать другой, готовый к посадке.

В результате такой посадки на месте прекрасных анемонов вырастает душистая герань и циннии. Все это - часть генерального плана, когда каждое растение предназначено для оптовых покупателей.

Исключительно ручная работа

Дело в том, что сегодняшние цветочные фермы - это то, что можно считать «микрофермами», по сравнению с огромными просторами фермерских хозяйств по выращиванию кукурузы и сои.

В отличие от товарных культур и даже большинства овощей, рассаду цветов обычно высаживают, выращивают и собирают вручную. На самом деле задействована очень небольшая механизация, помимо подготовки участка. Это означает, что основная проблема кроется не в отсутствии больших посадочных площадей, а в умении рационально их использовать.

Советы для успешного «выращивания рассады на заднем дворе»

Для успешного выращивания цветочной рассады на продажу рекомендуется:

  1. Удостовериться, что у вас есть декоративные растения, рассада которых будет готова в апреле-мае отправиться на прилавки.
  2. Планировать сбор урожая. Это ключ к посадке различных цветов в разное время посадочного сезона.
  3. Знание сроков цветения каждого растения.
  4. Уход за почвой. Для получения качественной рассады просто необходим хороший грунт.

Следуя этим рекомендациям, можно будет рассчитывать на успешное ведение бизнеса в сфере цветоводства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие цветы любите выращивать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.