Сирень не цветет: причины и способы решения этой проблемы с помощью фосфора

“А почему моя сирень не цветет?” - это вопрос, который широко распространен среди садоводческой публики. Да, сирень часто "бесит" людей, потому что она так медленно цветет. Вы должны быть очень терпеливы с ней. Это и есть плохая новость. Хорошая новость заключается в том, что, да, цветение сирени стоит того, чтобы ждать.

Почему у вас не цветет сирень

В чем именно причина того, что эти растения не цветут у вас? Посмотрите на несколько возможных причин этой проблемы:

  1. Обрезка в неподходящее время.
  2. Холодная погода убивает цветы.
  3. Посадка вашей сирени в неправильном месте.
  4. Кустарник, о котором идет речь, слишком старый (или слишком молодой).

Заметьте, что в то время, как первая и третья причины говорят о том, что садовник сделал что-то не так, причины номер два и четыре не являются чьей-либо виной.

Обрезка в неподходящее время

Почему время обрезки имеет значение? Сирень - это кустарник, который цветет весной. Когда вы подрезаете сирень, вы теряете цветочные почки и, как следствие, цветы, которые они принесли бы. Именно поэтому рекомендуется обрезать кусты сирени сразу после того, как они закончат цветение, чтобы кустарник успел подготовиться к следующему году.

Холодная погода

Сирень обыкновенная - очень холодостойкое растение, но если наступит сильный мороз или заморозки, как только распустятся бутоны цветов, они могут быть повреждены. Это приводит к потере цветков текущей весной. Вы мало что можете сделать, чтобы предотвратить это, просто примите потерю и радуйтесь цветению в следующем году в два раза больше.

Место посадки

Как и с большинством растений, место посадки в саду для сирени очень важно. Сирень - это полноцветные растения, которым нужна хорошая дренированная почва. Если вы допустили ошибку в этом пункте, вы можете заплатить за это в виде вашей не цветущей сирени. Но есть и простое решение проблемы: пересадите свой куст на более подходящее место.

Возраст сирени

Что касается причины номер четыре, имейте в виду, что хотя эти кусты являются долгоживущими, их цветочная продукция имеет тенденцию истощаться на протяжении десятилетий. Решение этой проблемы заключается в том, чтобы выполнить омолаживающую обрезку вашей сирени (но не ожидайте немедленных результатов). Иногда верно и обратное: ваше растение просто слишком молодо, чтобы цвести. Дайте ему время.

Как ускорить наступление цветения

Что вы можете сделать, чтобы ускорить цветение сирени? Общим советом является добавление фосфора в почву. Если вы не очень хорошо разбираетесь в химии, вы можете записать это, потому что это должен быть именно фосфор, а не азот. Добавление последнего может привести к росту большого количества листиков, но лишь с небольшим количеством цветков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки для садоводов вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.