Хотела выкинуть засохшие комнатные цветы, но соседка подсказала, как их реанимировать

Комнатные растения нуждаются в постоянном уходе, поэтому очень важно уделять им достаточное количество внимания. Если ваши цветочки увяли, нет повода принимать кардинальные решения и выбрасывать их в мусор. Моя соседка выращивает у себя замечательные растения, поскольку умеет с ними правильно обращаться. Советы, которые она мне дала, обязательно пригодятся и вам.

Ищите признаки жизни

Если ваши растения засохли, правильным решением станет найти в них «признаки жизни». Речь идет о зеленых стеблях или маленьких листочках. На них даже могут быть почки, что является хорошим признаком. В этом случае стоит набраться терпения, поскольку даже при самом оптимальном уходе, хорошего цветения придется подождать.

Правильно поливайте растения

От полива зависит очень многое. Если вы делаете это крайне редко, листочки засохнут и потеряют былую привлекательность. Но есть и много людей, которые стараются слишком тщательно ухаживать за растениями. В их представлении это – обильный полив. Потрогайте пальцем почву: если она слишком влажная, вы переборщили. Корни будут гнить, и растение погибнет. Обработайте корешки дезинфицирующим средством прежде, чем его пересадить, поскольку в противном случае, это может также привести к гибели.

Выбирайте правильное место

Найдите описание вашего растения в интернете или специальной литературе и обратите внимание на то, какое место для него будет оптимальным. Есть виды растений, которые не любят солнечного света, и прекрасно себя чувствуют в тени. А есть те, которые категорически не приемлют затемненных участков. Это очень важно, поэтому поместите растение, согласно приведенным рекомендациям.

Применяйте удобрения

Рано или поздно вашим растениям будет мало одной почвы и полива. Они, как люди и животные, нуждаются в подкормке. Поэтому соседка рекомендует подобрать правильное удобрение для определенного вида растений (мы договорились, что вы узнаете его название) и применять его, согласно инструкции на этикетке.

Окончательная реанимация

После пересадки «больных растений» вы отныне должны обращать внимание на их полив только тогда, когда земля станет сухой. Если все сделаете правильно, новые побеги увидите уже через три недели или месяц. Возможно, через время придется срезать поврежденные стебли и побеги, чтобы освободить место для новых.

Если через месяц не будет абсолютно никаких изменений, проверьте все заново так, как было рекомендовано выше. Если вы действительно вначале обнаружили «признаки жизни», значит, у ваших цветочков по-прежнему есть шанс выздороветь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы по реанимации высохших растений есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.