Бананы точно пригодятся. Продукты, которые отлично помогут в садоводстве

Многие из нас легко выбрасывают просроченные или лишние продукты. Однако не стоит спешить избавляться от ненужной еды. Ведь пищевые отходы можно использовать в садоводстве. Многие виды питательных веществ полезны не только для человека, но и для растений. С помощью содержимого вашего холодильника вы сможете добиться быстрого роста семян или прочного укоренения саженцев. В статье мы расскажем вам о том, как использовать продукты в комнатном и садовом растениеводстве.

Бананы

Бананы богаты калием. Этот микроэлемент полезен не только для человеческого организма. Он является прекрасным удобрением для растений, особенно для алоэ. Калий подпитывает корни и ускоряет рост листьев.

Очистите банан и соберите кожуру. Сделайте пальцем углубление в земле. Положите кожицу в образовавшуюся ямку. Растение получит необходимые питательные вещества и будет более сочным.

Чай в пакетиках

Пакетики со спитым чаем можно использовать для проращивания семян. Это неплохой стимулятор роста посевного материала. Чай содержит много полезных минералов и может заменить торфяные таблетки. Кроме этого в состав заварки входит азот, который служит подкормкой для ростков. В качестве субстрата следует использовать пакетики со спитым чаем, приготовленным без добавления сахара.

В верхней части пакетика сделайте надрез. Насыпьте поверх чая немного земли. Поместите в каждый мешочек по 1-2 семечки.

Выложите пакетики с семенами в контейнер. Положите между ними бумагу или ватные диски, это предотвратит потерю влаги. Полейте рассаду и поставьте на подоконник.

Семена прорастут примерно через 7-10 дней. Затем их нужно перенести в землю вместе с пакетиками.

Вафельный стаканчик для мороженого

Перед высаживанием в открытый грунт поместите проросшую рассаду вместе с небольшим количеством почвы в вафельный стаканчик для мороженого. Вафли будут питать корни глюкозой и углеводами.

Высаживайте растение в грунт в стаканчике. Со временем вафли раскрошатся и будут отдавать почве питательные вещества.

Мед и картофель

Для улучшения роста растений вы можете использовать мед и картофель. Сочетание этих двух продуктов благоприятно сказывается на прорастании. Такое удобрение особенно полезно для однолетних цветущих и плодоносящих культур.

Мед помогает растению укорениться. Этот продукт содержит растительные гормоны, которые способствуют росту корней. Кроме этого мед относится к природным антисептикам. Он предотвращает гниение и заражение инфекциями.

Картофель содержит полезные минералы: калий, магний, фосфор, азот. Эти вещества необходимы растениям для роста и развития. Они входят в состав наиболее распространенных удобрений. Поэтому картофель можно использовать для подкормки ваших зеленых насаждений.

Срезанный стебель растения опустите в мед и немного подержите. Затем сделайте в картофельном клубне отверстие. Вставьте в него растение и посадите в землю. Если на стебле есть листья и цветы, то отрежьте их.

Яичная скорлупа

Яичную скорлупу можно с успехом использовать для выращивания растений. Это прекрасное природное удобрение, богатое кальцием. Проколите яйцо ножницами или иглой и удалите белок и желток. Старайтесь как можно меньше повреждать скорлупу.

Сделайте в скорлупе небольшое отверстие. Засыпьте через него землю и посадите семена. Поместите скорлупу с рассадой в горшок или миску с почвой. Оболочка яйца будет питать семена кальцием и помогать прорастанию.

Заключение

Продукты питания богаты минеральными веществами. Многие из этих химических соединений необходимы растениям для нормального роста. Пересмотрите еще раз содержимое холодильника и кладовки. Возможно, что вы найдете там много полезных продуктов, которые можно использовать в садоводстве и комнатном цветоводстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете продукты питания в садоводстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.