Облагораживаем дачу: делаем удобные садовые дорожки из старых досок

Дорожка в саду или на даче выполняет сразу несколько важных функций. Она позволяет удобно перемещаться по участку, облагораживает ландшафтный дизайн своим видом и зонирует площадь. Сделать ее не так сложно, как многим кажется.

Не обязательно использовать технологии мощения с камнем и многоуровневой подложкой из сыпучих материалов. В простейшем варианте будет достаточно старых досок, которые можно получить из нескольких деревянных поддонов.

Подготовка к работам

Элементы поддона оптимально подойдут для кладки дорожки на участке. Они легкие, удобные в монтаже и полностью вписываются в естественный облик цветущего сада или огорода. Но помимо поддонов потребуется и несколько инструментов с дополнительными материалами:

  • Дисковая пила.
  • Инструмент для разметки (рулетка, карандаш).
  • Шлиф-машина.
  • Средства для внешней защиты древесины.
  • Перчатки.

Основные работы выполняются в следующем порядке и без помощи профессионалов. Сделайте сами такую дорожку, и проблема удобного перемещения по участку будет решена.

1. Замер доски

Аккуратно демонтировав поддон, следует приступать к подготовке каждого элемента для кладки дорожки. Принципиально важно будет сделать правильную оценку ширины конструкции. Обычно исходят из размера проема на входе на участок, но можно применить и нестандартный дизайн, меняя этот параметр в зависимости от особенностей участка прохождения тропы.

С точки зрения эстетической привлекательности это будет очень интересное решение. Но в остальных случаях можно взять и универсальную величину по стандарту 50-60 см.

2. Распил доски

Для удобства выполнения операции есть смысл не спешить с демонтажем поддонов. Тонкие изделия из дерева наподобие доски крайне чувствительны к механическим воздействиям вибрирующего электроинструмента. Поэтому сам крепеж в системе поддона избавит от необходимости специальной фиксации.

Проблема лишь в том, что старые конструкции с разрушающимися точками крепежа в любом случае потребуют дополнительного зажима, поскольку при распиле дисковой пилой возникает риск срыва доски в местах крепления, а это уже небезопасно.

3. Подготовка грунта

Основание для будущей дорожки должно быть надежным и ровным. В данном случае нет необходимости создавать посыпки из песка и мелкого гравия, но сам грунт должен быть очищен и выровнен. Причем желательно выполнять монтаж при сырой погоде, так как с влажной землей работа будет проще выполняться.

4. Шлифование доски

Элементы дорожки можно облагородить еще до монтажа. Для этого производится зачистка и шлифование каждой доски с целью получения красивой и ровной поверхности. Далее она подвергается обработке защитными лаками и красками на свой вкус.

Но если от покрытия цветной краской можно отказаться ради сохранения естественной фактуры, то средства биологической защиты отбрасывать не стоит. Они продлят эксплуатационный срок дорожки на долгие годы.

5. Укладка доски

Начинать следует от входа – возможно, выполнив связку и с другими дорожками, ведущими к участку. Укладка производится последовательно и максимально плотно, чтобы конструкция была цельной.

Оставлять покрытие полностью без крепежа будет неправильно. Есть смысл взять длинные гвозди и буквально вбивать доску в грунт, расходуя на каждую сторону по два крепежа.

Может возникнуть мысль производить вбивание, даже не вытаскивая старые гвозди от поддона. Этот вариант возможен, но есть две проблемы. Во-первых, это будут с большей вероятностью тонкие и ненадежные стержни, а во-вторых, сами места крепления в досках лучше изменить.

6. Креативный подход

В процессе укладки не стоит ограничиваться строгими схемами расположения контура. Как уже отмечалось, ширина дорожки может меняться, а с ней и сама конфигурация ее кладки. Ориентироваться в выборе направлений можно будет на основные объекты функционального использования на участке, но также будет не лишним вносить эстетические оттенки формирования покрытия с оригинальными дизайнерскими решениями.

Заключение

Садовая дорожка на основе поддонов имеет массу преимуществ. Она только со стороны кажется излишне примитивной и недолговечной. На самом деле даже в суровых климатических условиях такая конструкция долго сохраняет форму и не разрушается.

Если же и возникнет потребность в замене отдельных досок, процесс монтажа не доставит хлопот. Реконструировать или обновлять такую дорожку очень просто и дешево, в отличие от каменных покрытий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали использовать такую дорожку на участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.