Без нее не существовало бы 95 % наших продуктов: 10 интересных фактов о почве и ее обитателях

Рассыпчатая почва является домом для огромного количества живых организмов. Именно они влияют на ее плодородие, а значит, и на то, насколько качественные продукты будут поступать в магазины. Но почва - не просто дом для маленьких микроорганизмов. О некоторых интересных фактах вы, вероятно, даже не слышали.

Почвы поддерживают 95 % всего производства продуктов питания

Прямо или косвенно, 95 % нашей пищи производится на почвах. Здоровые почвы дают качественные растительные культуры, которые питают животных, в том числе и нас, людей.

Четверть всех известных видов живых организмов на земле называют почву своим домом

В почве обитает множество живых существ, в том числе мокрицы, муравьи, дождевые черви, уховертки, кроты и псевдоскорпионы. Жизнедеятельность организмов определяет плодородие почвы.

В почвы без дождевых червей на 90 % проникает меньше воды

Почва имеет жизненно важное значение для очистки и хранения воды. По мере того как жидкость просачивается в землю, бактерии и вирусы поглощают питательные вещества и очищают воду.

На формирование одного сантиметра почвы может уйти до 1000 лет

По этой причине почва рассматривается как "невозобновляемый" ресурс, потому что ее формирование занимает от сотен до тысяч лет. Почва может быть оранжевой, коричневой, черной или синей, и ее внешний вид будет зависеть от того, где она образуется. Процесс занимает больше времени в более холодных и сухих областях. В местах, где царят тепло и влага, почвообразование происходит быстрее.

Только 1 % почвенных микроорганизмов идентифицирован

Всего одна чайная ложка садовой почвы может содержать тысячи видов, но есть еще так много организмов, которые ученым только предстоит идентифицировать.

Бактерии, актиномицеты, грибы, водоросли и простейшие - все это микробы, обитающие в почвах. Каждый из них имеет различные характеристики и функции. Они взаимодействуют друг с другом, оказывая влияние на плодородие.

Кроты могут съедать больше, чем весят

Эти маленькие млекопитающие охотятся на дождевых червей и других беспозвоночных, которых они ловят в сложных системах подземных туннелей.

Они помогают удобрять почву, смешивая растительный мусор, семена и фекалии. Кроме того, кроты создают дыхательные пути и проходы для воды.

Почва Великобритании содержит почти 10 миллиардов тонн углерода

Почва содержит ошеломляющее количество углерода, фактически в три раза больше, чем атмосфера.

Почва Великобритании содержит почти 10 миллиардов тонн углерода, что примерно эквивалентно 80 годам нынешних ежегодных выбросов парниковых газов в Великобритании.

Почва жива, но может умереть

К сожалению, почву трудно восстановить. Долгосрочные последствия могут быть чрезвычайно разрушительными. Почва может погибнуть вследствие эрозии или в результате уплотнения, которое может произойти там, где воздух выдавливается из почвы и затрудняет проникновение питательных веществ в почву.

Жир в почвенных бактериях может защитить от стресса

Бактерии, обнаруженные в почве, могут повысить устойчивость к стрессу и уменьшить воспаление. Дети, которые проводят много времени в контакте с землей в саду или огороде, более устойчивы к стрессу и менее склонны к развитию психических заболеваний.

Компост использовался 12000 лет назад

Шотландцы улучшили свои небольшие фермы с помощью компоста еще 12 000 лет назад. Скорее всего, фермеры превратили свои компостные кучи в участки, а не транспортировали компост в поля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из фактов поразил вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.