Весной высеваю морковь и прихожу за ней уже осенью: как вырастить большую и ровную морковь, не ухаживая за ней летом

Морковка на даче сейчас растет у всех. Но одни проводят в работе над морковными грядками все лето, а кто-то высевает эту культуру однажды весной и забывает о ней до осени. Если все сделать правильно, но можно получить большие урожаи моркови, не «горбатясь» над грядками долгие месяцы. Вот несколько главных секретов, которые значительно облегчат этот процесс.

Вымачивание семян

Чаще всего дачники высевают семена моркови сухими. А потом удивляются, почему так долго нет всходов. Схема их посадки такова: сделать бороздки в земле, насыпать горстью семена в ряд, присыпать сверху и немного полить. Но здесь кроется сразу несколько ошибок, приводящих к проблемам после.

Семена моркови слишком мелкие. Они насыпаются просто кучками, одно на одно, что затормаживает прорастание. Даже если семена через время взойдут, всходы будут страдать от недостатка места, скручиваться, хиреть и болеть. Придется сразу же приступать к прореживанию, что тоже травмирует сеянцы. Но главное – всходит таким способом посаженная морковь намного дольше.

Конечно, в весенней почве после схода снега всегда есть влага, но ее недостаточно. Поэтому семена моркови нужно предварительно вымачивать перед посевом. Лучше делать это не в обычной воде, а с добавлением стимуляторов роста ("Эпин", "Энерген", "Агрикола"). Сам способ высадки тоже имеет значение. Главное – избежать загущения сеянцев. Для этого на вооружении садоводов есть сразу несколько способов высадки мелких морковных семян.

Семена в мешочке

При такой посадке всходы всегда дружные и быстрые. Ранней весной при появлении первых проталин нужно найти на участке самое освещенное место и выкопать ямку. Достаточно будет небольшого углубления - на штык лопаты или меньше. Семена, предварительно завернутые в тканевый мешочек, окунают в воду, а потом кладут на дно сухой ямки. Сверху все это присыпается землей и снегом.

Чтобы место высадки не потерялось, рядом вкопайте палку. Наклевываться семена начнут уже спустя 10 дней, но можно подождать две недели. За это время снег сойдет, земля очистится. Мешочек нужно выкопать, смешать семена с крупным песком и, не поливая, высеять на грядку. Сверху место посадки накрывают пленкой или двойным спанбондом. Уже на 5-й день появятся всходы молодой морковки. Причем прореживать ее потом не придется.

Смешанная посадка

Многие дачники уже оценили прелесть этого способа, а ведь он использовался нашими предками уже очень давно. Семена морковки смешивают с семенами редиски, в емкость добавляют крупный песок. Все это должно быть сухим, чтобы размешалось равномерно. Потом смесь высыпают на грядку.

Землю важно держать постоянно чуть влажной. Редиска всходит быстро, ее постепенно выдергивают и съедают, а морковь остается расти и зреть дальше. Прореживать такую ​​грядку тоже не нужно – растения сами распределяют между собой свободное место.

Редиску можно заменить шпинатом, любой салатной культурой. Идея смешанных грядок не нова, но гениальна. Так можно снимать с одной грядки несколько разных урожаев, если составить грамотный план посадки, исходя из сроков созревания. Все, что нужно будет делать – это иногда поливать, убирать самые крупные сорняки и удобрять жидкими комплексами.

Также хорошие результаты дает посадка морковки вместе с луком. Лук чередуют с морковкой рядками или высевают в шахматном порядке. Как только появятся первые ростки, лук будет словно пунктиром обозначать всходы молодой морковки. Такой способ поможет избежать утомительной прополки. К тому же лук и морковка охраняют друг друга от насекомых-вредителей.

Семена на ленте и в гранулах

Можно купить «ленточные» семена морковки, а можно сделать такую удобную штуку самому. Взять ленту из бумаги, поместить семечки на клейкую полоску. Такой способ посадки удобен и экономит силы дачника, которые не придется тратить на прореживание посевов.

Также отличной находкой являются семена моркови в виде драже. Каждое семечко запаковано в специальный гидрогель с питательными веществами и микроэлементами. Семена больше по размеру, их легче высеивать на расстоянии, они яркие и не затеряются на земле. Они не требуют подкормки первые несколько недель, устойчивы к засухе.

Любой из этих лайфхаков облегчит уход за морковкой и обеспечит ее хорошую всхожесть. Необязательно проводить на грядках дни на пролет, чтобы собрать достойный урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы сеете морковку на даче?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Садила морковь в перемежку с луком. Мне не понравилось.Морковь любит воду а вот лук не совсем.Сею морковь с песком.Чайная ложка семян на стакан песка. Все перемешиваю и загущений нет.
Копировать ссылку
1
Я сеяла морковь, предварительно закопав мешочек с семенами в землю. Способ хороший. реально всходит быстро и морковь хорошая. Семена гранулами удобно, но всхожесть была плохая. Разочаровала. В этом году буду в землю закапывать.
Копировать ссылку
2
самый лучший способ,это прорастить как сказано выше и по одной семечки рассадить ,чуть дольше, зато эффект на все 100
Копировать ссылку
1
С липкой лентой это интересно
Копировать ссылку
А по-моему, это бред - делать вручную семена на ленте в наше время. Нравятся семена на ленте - купите в магазине семена на ленте.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.