В Голландии меня удивило, как они выращивают жасмин в садах. Совсем не как у нас кустами

Недавно я побывала в Голландии и заметила, что жители в своих садах выращивают жасмин совсем не кустами, а обычно пускают по аркам. Это очень необычно и красиво выглядит. Я обожаю жасмин за его красоту, романтичность и запах, поэтому поделюсь с вами правилами ухода за растением, о которых узнала в Голландии.

Жасмин - это тропическое растение, которое насчитывает более 200 различных видов. Растение производит очаровательные маленькие звездообразные белые соцветия, которые часто имеют розовые оттенки на лепестках. Помимо красивого вида, цветок жасмина также имеет приятный сладкий запах, который успокаивает вас. Я так люблю запах жасмина, что даже назвала свою дочь в честь этого изысканного растения.

Я никогда не выращивала жасмин в своем доме до недавнего времени, но теперь, когда я захожу в свой дом, его сладкий аромат - первое, что я чувствую. Уход за тропическими растениями может быть сложным, поэтому в этой статье я расскажу вам все особенности ухода за этим удивительным растением.

Как правильно сажать растения и ухаживать за ними

Жасминовые растения любят яркий солнечный свет, поэтому, если растение находится в помещении, убедитесь, что оно получает солнечный свет минимум 4 часа в день. Нахождение растения перед окном с южной стороны будет делать чудеса для его роста.

Будучи тропическим растением, жасмин способен переносить жаркие температуры и влажный воздух, но не выдержит холодных, зимних температур. При выращивании жасмина старайтесь поддерживать температуру от 15 до 35 градусов по Цельсию. После того как растение закончит цвести, вы можете держать его в прохладном помещении, но не прохладнее 5 градусов.

Жасминовые растения нуждаются в большом количестве воды, особенно когда они цветут. Лучше всего всегда держать почву слегка влажной. Растения следует поливать еженедельно, но если почва становится сухой раньше времени, то поливать следует чаще.

При подкормке жасмина вы должны использовать удобрение, которое богато калием и фосфором. Этот вид удобрения поможет продлить время цветения растения. Комнатные растения жасмина следует удобрять не реже двух раз в год.

Выращивание жасмина в помещении

Жасмин будет процветать в помещении, если надлежащим образом за ним ухаживать. Это растение требует много солнца, поэтому, если у вас нет окна с южной стороны с большим количеством света, то это плохо скажется на росте растения. Приход осени вызывает распускание бутонов. Прохладный, хорошо циркулирующий воздух отлично подходит для подготовки растения к цветению, но если температура воздуха слишком высокая, растение не будет цвести.

Когда вы начнете наблюдать рост жасмина, вы должны начать подщипывать стебли, чтобы способствовать росту. Этот процесс должен быть завершен в течение первых двух лет жизни растения, и вы должны подрезать только верхнюю половину стебля.

Зимний уход

За жасмином легко ухаживать зимой, но вы должны сократить количество солнечного света, воды и удобрений, которые вы ему даете. Кроме того, растение будет прекрасно себя чувствовать в прохладных помещениях вашего дома до тех пор, пока температура не опустится ниже десяти градусов. Поэтому не допускайте сильной жары и слишком сильных холодов в помещении, где находится растение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете лайфхаки для ухода за растениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.