Подкормка и мульча из скошенной газонной травы: инструкция с пошаговыми фото

Для многих дачников стрижка газона - это, конечно же, удовольствие. Запах свежескошенной травы, солнышко... Но что делать, если в середине лета стричь газон приходится по 2-3 раза в неделю? Куда девать скошенную траву? Просто ее выбрасывать? Это не экономно! Лучше приготовить из свежескошенной травы замечательную органическую подкормку и мульчу.

Приготовление удобрения

Что нам для этого потребуется? Конечно, сама трава. Красивая, ароматная, душистая. Также нам понадобится большой черный полиэтиленовый пакет - чем он плотнее и чернее, тем лучше.

Пересыпаем траву в пакет. Прямо туда же заливаем чистую воду - на большой мешок потребуется порядка 4-5 литров. Дальше пакет нужно плотно завязать, но при этом выпустить воздух, чтобы оставалось место для газов - они будут выделяться при созревании удобрения.

Далее нужно выбрать самое солнечное место на участке, чтобы темный пакет сильно нагревался под действием солнечных лучей.

Внутри мешка начнет происходить процесс брожения, который поможет извлечь из травы ценные питательные вещества - они-то и пригодятся другим растениям.

Если вы хотите быстро добиться результата, то используйте пакетик ускорителя компоста. Это сочетание бактерий, которые быстро и качественно разлагают траву, листья, всевозможные органические кухонные остатки до тех питательных веществ, которые могут усвоить растения.

Мульча

При поливе овощей в теплице и на участке вода очень быстро испаряется. Сократить излишний расход воды и сохранять уровень влажности почвы оптимальным поможет такой простой способ, как мульчирование. Очень хорошо для мульчирования подойдет также срезанная трава.

Для того чтобы трава стала слоем мульчи, необходимо покрыть ею почву таким образом, чтобы высота подушки составляла 4-6 сантиметров. Также нужно раскладывать траву по поверхности грядки только после основательного полива.

Стоит отметить, что между мульчей и почвой будет происходить быстрый процесс разложения органических веществ, которые растения используют для своего роста и питания. То есть мульча превратится в ту же подкормку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы делаете с травой после стрижки газона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.