В теплице увидела грибок. Сосед по даче научил, как от него избавиться без химии

Уже несколько лет я занимаюсь выращиванием растений в теплице. Это позволяет мне культивировать на своем участке теплолюбивые овощи. Но каждое лето у меня появлялась одна и та же проблема - это плесень. Я перепробовала разные методы борьбы с грибком, но безуспешно. Я избегала использования токсичных веществ, ведь мне хотелось вырастить чистые и безвредные овощи.

Сосед по даче рассказал мне о простых и эффективных способах избавления от плесени, которые не требуют использования химии. В статье я поделюсь с вами полезными лайфхаками.

Подготовка теплицы

Перед дезинфекцией нужно провести уборку в теплице. Тщательно удалите все растительные остатки и вынесите мусор. Освободите тепличное помещение от лишних вещей и контейнеров.

Затем необходимо промыть теплицу снаружи и изнутри. Неокрашенные части из металла сначала нужно протереть раствором уксуса (9%), а затем промыть водой с пищевой содой. Это поможет удалить грязь и ржавчину.

Деревянные детали следует обработать гашеной известью. Пластиковые трубы нужно промыть с помощью раствора препарата "Белизна". Необходимо взять 100 мл отбеливателя на 10 л воды.

После этого вы можете приступать к обеззараживанию теплицы и удалению грибка.

Мочевина

Многие люди обрабатывают теплицу средством для мытья посуды. Оно содержит антибактериальные вещества, но они не всегда бывают эффективными при борьбе с плесенью. Гораздо более действенным противогрибковым средством является мочевина.

Разведите в 10 л воды 50 г мочевины. Промойте полученной жидкостью внутренние части теплицы. Также опрыскайте раствором стены, потолок и почву. Это поможет уничтожить колонии грибка. Если состав попадет в землю, то это будет только на пользу. Ведь мочевина - это питательное удобрение для растений.

Медный купорос

Медный купорос - эффективное средство против плесени. Возьмите 10 г препарата, растворите его в 10 л воды и опрыскайте почву. Этого количества вещества будет вполне достаточно для уничтожения грибка. Столь малая доза купороса не повредит вашим посадкам. Небольшие количества меди необходимы растениям.

Марганцовка

Марганцовка - довольно действенное средство против плесени в теплице. Перед обработкой промойте поверхности раствором зеленого мыла для растений. Затем нанесите на них раствор марганцовки. Перманганат калия уничтожит грибок в вашей теплице.

Заключение

Если вы обеззараживаете теплицу в весенний сезон, то не следует использовать серные шашки и хлорную известь. Эти вещества допускается применять только осенью. Сера и хлор очень плохо выветриваются и могут навредить растениям в период вегетации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с грибком в теплицах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.