При весенних заморозках я спасаю деревья в саду, распыляя на них воду. Так делали наши предки

Каждый год одно и то же: в апреле и мае, когда мы думаем, что зима наконец прошла, деревья все-таки страдают от весенних морозов. Особенно цветущие фруктовые. Есть ли что-нибудь такое, что мы можем сделать, чтобы спасти наш урожай? Я выбираю защиту деревьев в виде льда. Этот способ, между прочим, известен людям с давних времен.

Обледенение - лучшая защита цветущих деревьев!

Возможно, вам покажется это странным, но проверенный годами трюк действительно работает. И даже имеет научное объяснение. Все, что вам нужно сделать, это распылить достаточное количество воды на верхушки деревьев. Вода действует как защита при температуре ниже нуля. Капли увлажняют поверхность дерева, цветы и почки. Вода замерзает, но лед парадоксальным образом защищает дерево от разрушительного воздействия мороза. Оказывается, этот метод, который интуитивно использовали наши предки, может сохранить практически все цветы и почки!

Что дальше?

Итак, вы добились покрытия деревьев коркой льда. Продолжайте опрыскивать их до тех пор, пока на улице держатся заморозки. Но как только температура поднимется выше нуля, прекратите эту процедуру.

Обратите внимание на то, что для защиты деревьев необходимо использовать распылители с небольшим напором. Они способны создавать лишь тонкий слой льда, а не массивные слои, под которыми могут быть, напротив, повреждены почки, цветы, а также ветви. Этот метод используется еще и для защиты лоз.

Другие способы

Дым - это еще один метод защиты. Однако он эффективен только при отсутствии ветра. Для этого необходимо сжечь древесину, солому или другие органические материалы рядом с деревьями. Дым, распространяющийся вокруг, защищает их от мороза.

Самый простой способ защитить небольшие деревья и кусты - покрытие их нетканым материалом или соломенными циновками. Подойдет для этой цели также и пленка для цветников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как защищаете деревья в саду от заморозков вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.