Я никогда не покупаю ростки брокколи в магазине, а выращиваю их дома в банке: простой лайфхак

Семена брокколи можно использовать для получения микрозелени или ростков, которые отличаются мягким ароматом. Они насыщены огромным количеством полезных веществ. Трудно себе представить, что всего один проросток брокколи содержит такое же количество питательных веществ, как и килограммовый кочан.

Сегодня такой полезный продукт можно купить в специализированных магазинах, но я выращиваю его сама. Это довольно простой и очень интересный процесс, который поможет вам сэкономить средства и получить ростки и микрозелень с высоким содержанием витаминов и минералов, что особенно важно ранней весной и в период пандемии.

Что вам потребуется?

Вам необходимо подготовить:

  • стеклянные банки с широким горлом, предпочтительно объемом 1 литр;
  • семена брокколи – 3 ложки (столовые);
  • специальные крышки для проращивания семян, желательно из нержавеющей стали;
  • пластиковые контейнеры;
  • настольную лампу.

Шаг 1: замачиваем семена

Рекомендую замочить семена вечером, перед сном. Отмерьте три ложки сухих семян и насыпьте их в литровую банку. Накройте ее крышкой. Промойте семена, заполнив банку водой, а затем вылейте ее через ситечко на крышке. Это необходимо сделать два раза.

Затем наполните банку примерно наполовину водой и поставьте ее в темное место. Можно поставить емкость на ночь в холодильник. Все эти способы размещения существенно не влияют на скорость прорастания семян. Поэтому семена можно замачивать в течение 8-12 часов в любом удобном для вас месте.

Шаг 2: промывание семян

Проснувшись утром на следующий день, слейте воду из банки. Затем снова наполните ее, чтобы промыть семена. После полоскания вылейте всю воду. Встряхните семена несколько раз, поверните банку в руке, чтобы семечки покрывали боковые стороны емкости. Расположите банку в небольшом контейнере под углом, чтобы стекла избыточная влага. В таком положении оставьте ее до позднего вечера. Перед сном дважды промойте семена, слейте всю воду и снова установите банку в контейнер.

Шаг 3: регулярное промывание и начало роста

Спустя несколько дней вы увидите, что зерна начинают прорастать. Продолжайте их полоскать не менее двух раз в день. Главное – полностью избавляйтесь от остатков воды, которая может вызвать появление плесени. Я никогда не сталкивалась с такой проблемой, но знаю, что это иногда случается. Именно поэтому рекомендую всякий раз хорошо, но аккуратно встряхивать банку, чтобы избавиться от избытка влаги.

Шаг 4: прорастание семян

Примерно на пятый день вы заметите активный рост. Обратите внимание, что количество ростков может быть различным, на это есть ряд причин, которые могут повлиять на то, сколько это займет времени. На этом этапе ростки начинают активно заполнять большую часть банки.

Наполните банку водой и снимите крышку, сквозь которую прорастают побеги. Когда вода наполнит емкость, многие поврежденные круглые коричневые семена всплывут на поверхность. Затем с помощью ложки следует переложить немного семян во вторую банку. Это необходимо сделать за два дня до завершения проращивания, когда банка бывает заполнена полностью. После этого я закрываю банку крышкой и хорошо промываю семена.

Этот шаг является сложным. Многие люди пытаются остановить процесс проращивания на этом этапе, когда банка заполняется ростками, опасаясь, что они могут испортиться, прогоркнуть или заплесневеть. Подождите еще два дня, чтобы завершить процесс. В этом случае при ежедневных полосканиях рост активизируется и банка заполнится.

Шаг 5: завершение процесса

На последнем этапе необходимо поставить банку на хорошо освещенный подоконник при условии, что на нем не слишком холодно. Периодически поворачивайте банку, чтобы все семена получили достаточное количество света.

На следующий день с утра я делаю хорошее последнее полоскание. Затем хорошо встряхиваю банку, с помощью щипцов достаю побеги и помещаю их в просторную прямоугольную пластиковую посуду. Иногда для этого требуется для одной банки две тарелки. Но это может зависеть от того, сколько я замачиваю семян.

Затем необходимо сложить в несколько слоев бумажное полотенце и поместить его на дно пластикового контейнера. Перекладываю в него пророщенные семена и прислоняю контейнер к чему-то, чтобы он находился под углом. Таким образом избыточная влага впитается в бумажное полотенце, которое необходимо поменять, когда оно промокнет.

В это время необходимо разместить над контейнером настольную лампу, чтобы быстрее высушить проросшие ростки. На этом процесс проращивания семян брокколи можно считать завершенным.

Готовые ростки можно хранить в холодильнике, но необходимо учитывать, что использовать их можно в течение недели. Если вы знаете, что не уложитесь в столь короткие сроки, то часть продукта отправьте в морозильную камеру. Для этого отлично подходят пакеты ziplock (с замком). Я готовлю из замороженных ростков вкусные и полезные коктейли. Следуйте указаниям выше - и все у вас получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите ли вы испробовать этот метод для проращивания семян брокколи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.