Забудьте об азотных удобрениях. Хитрости, которые позволят вырастить большой урожай крупного чеснока

Чеснок относится к роду лук. Это древний луковидный овощ. Чеснок легко выращивать, и он не требует очень много места в вашем саду. Чеснок растет из отдельных гвоздик, оторванных от целой луковицы. Каждый зубчик будет размножаться в земле, образуя новую луковицу, которая состоит из 5-10 зубцов. Чеснок имеет прекрасный вкус в жареном виде или используется в качестве ароматизатора во многих рецептах.

Где посадить чеснок

Чеснок следует сажать в месте, которое недавно не использовалось для чеснока или других растений семейства луковых. Не сажайте чеснок в местах, где вода может скапливаться вокруг корней, вызывая их гниение или заболевание.

Подготовка почвы для чеснока

Чеснок следует сажать в плодородную, хорошо дренированную почву. Удалите камни с верхних 6 дюймов почвы. Добавьте несколько сантиметров компоста или хорошо прогнившего навоза.

Как посадить чеснок

Посадка чеснока относительно проста. Разложите зубчики на расстоянии 4-6 дюймов друг от друга. Ряды должны быть расположены на расстоянии одного фута друг от друга. Зубчики должны быть посажены острым концом вверх, а тупым концом вниз. Утопите каждый саженец на 1-2 дюйма в землю, укрепите почву вокруг него и полейте.

Главная хитрость

Если вы будете следовать нескольким простым правилам, вы сможете рассчитывать на действительно богатый урожай чеснока с очень большими головками. В начале или в середине лета на чесноке начинают формироваться цветочные бутоны. Поскольку растения направляют все свои ресурсы на формирование семян, головки чеснока перестают расти, и их размер остается неизменным до сбора урожая.

Таким образом, если вы отрежете все молодые побеги чеснока, которые позже будут образовывать пакулы и семена, растения перенаправят свой рост и все новые силы на рост подземных головок. Результатом будет максимальный размер, хотя это также зависит от разновидности чеснока.

При необходимости оставьте несколько таких молодых побегов с цветами (около 5, расположенных в разных частях участка). Чтобы определить оптимальный период сбора урожая: чеснок следует собирать, когда побеги прямые и цветут. Если вы соберете чеснок слишком рано, вы получите меньше урожая. Если вы соберете его слишком поздно, он начнет портиться.

Другая полезная информация

Если листья чеснока желтые, это может быть связано с чрезмерным нагреванием или чрезмерной влажностью (например, чрезмерным поливом или частыми дождями). В принципе, это не влияет на урожай и не полностью высушивает листья. Просто старайтесь сохранить почву влажной.

Чеснок не переносит азотных удобрений. Они заставляют вегетативные части расти за счет головок гвоздики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие есть у вас полезные секреты по выращиванию чеснока?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Почему автор не пишет ,что чеснок очень полезный для здоровья человека , мы не когда его не жарим не варим - употребляем в пищу в сыром виде ( он намного полезнее). Поэтому ни я не мои дети почти не болеют зимой простудными и вирусными заболеваниями ( а если кто и заболеет очень быстро и легко переносит) . У детского стоматолога уже и не вспомню когда последний раз были. Сила чеснока не так в аромате , как - для хорошего здоровья.
Копировать ссылку
"Автор" об этом не пишет потому, что этого, очевидно, не было в оригинале туповатой статьи, перевод которой она здесь вывесила без ссылки на источник.
Копировать ссылку
16
Впервые в жизни встречаю ГРАФОМАНИЮ-ОТ-СЕЛЬСКОГО-ХОЗЯЙСТВА. Футы, дюймы... Автор, перепечатав иностранную статью, рассчитанную судя по всему, на неопытных и несколько дебилоидных иностранцев (Например, "Зубчики должны быть посажены острым концом вверх, а тупым концом вниз") - помните, у Задорнова об америкосах - "Ну, тупы-ы-ые!", - поленилась даже систему мер привести к нашей. Хватает и полной чуши,
Копировать ссылку
5
например, "хорошо прогнивший навоз". Не прогнивший, а перепревший - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И желтеет чеснок от множества ДРУГИХ причин. Зачем графоманствовать в области, в которой ничего не понимаешь, и с нулевым личным опытом?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.