Как вырастить горох на своей грядке: учитывать, что он любит прохладу при посадке

Горох – достаточно популярный в мире овощ, который любят не только взрослые, но и дети. Этот простой, доступный, но питательный и полезный продукт. Его активно добавляют в супы, салаты, каши и даже выпечку, потому что с этим овощем можно проводить много кулинарных экспериментов. Как самостоятельно вырастить горох на своем огороде?

Неоценимая польза гороха

Польза этой культуры стала известной еще десятки столетий назад древним грекам и римлянам. Для того чтобы горох принес нашему организму только пользу, важно знать, в каком количестве его нужно употреблять.

Почва

Подходящими грунтами для гороха считаются хорошо удобренные, не кислые и легкие почвы. Могут быть использованы черноземы. Непригодными для выращивания культуры являются истощенные, кислые и сырые грунты с высоким стоянием грунтовых вод.

Рядом с горохом могут произрастать такие растения-компаньоны, как: фасоль, морковь, кукуруза, огурцы, баклажан, картофель, дыня, редис, шпинат, пастернак, салат.

Особенности выращивания гороха

Чтобы вырастить горох на своих грядках, следуйте этим простым советам:

  1. Выберите открытое солнечное место с хорошим дренажным слоем. Имейте в виду, что горох предпочитает более прохладную погоду.
  2. После того как вы выбрали место, сделайте траншею с плоским дном глубиной 5 см и посейте семена на расстоянии примерно 7-8 см. Покройте их почвой и слегка уплотните грунт.
  3. Рассада должна появиться через 1-2 недели в саду.
  4. Чтобы поддержать молодые растения, используйте большие ветки, чтобы усики могли обернуться вокруг них.
  5. Примерно через 3 месяца после посева горох созревает - тогда стручки выглядят полными гороха.
  6. Стручки в нижней части растения являются наиболее зрелыми, поэтому обрывайте их аккуратно двумя руками одновременно, чтобы не повредить растение.
  7. Хранить свежий горох можно в холодильнике в течение 1 недели.

По словам специалистов, для самостоятельного выращивания идеально подходят следующие сорта гороха: Авола, Китайский, Стриж, Пегас, Иловецкий, Викма, Женева, Скинадо, Карина, Виолена, Салют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие растения выращиваете вы? Пробовали выращивать горох?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.