Кукуруза - то, что надо, чтобы оставаться энергичным. Выращиваем сами: высаживайте в землю, когда ростки достигнут 2 см в высоту

Богатая питательными веществами сахарная кукуруза – это не просто хороший источник магния, в ней масса других полезных свойств. Кроме того, она очень вкусная! Ее вполне можно вырастить самостоятельно в огороде, если выполнить несколько правил посадки и ухода.

Бета-каротин, содержащийся в кукурузе, превращается в витамин А в организме, что жизненно важно для хорошего зрения и здоровья глаз. Этот яркий вегетарианский продукт содержит больше белка, чем многие другие овощи, поэтому это отличный вариант для вегетарианцев или тех, кто надеется получить белок не животного происхождения. Такой продукт придаст сил и энергии, превратив вас в суперчеловека.

Правила посадки

С середины апреля до начала мая нужно высеять семена в помещении на рассаду. Возьмите объемный контейнер, заполните грунтом, посейте семена и поставьте на теплый светлый подоконник для прорастания. Как только ростки достигают 2 см в высоту, поместите их в тенистое место в саду, чтобы они закалились перед посадкой. На ночь снова заносите в дом.

Сладкую кукурузу следует выращивать в солнечном, но защищенном месте, в плодородной почве, добавляя органические удобрения для роста. Лучший вариант – посадить ее на месте компостной или навозной кучи. Свежий навоз – прекрасное питание для этой культуры. Поместив в него ростки, можно не прикрывать их сверху. Они не вымерзнут даже в холодную весну.

Секреты ухода

Когда погода сухая и растения цветут, убедитесь, что они хорошо поливаются. Кукуруза любит тепло и влагу. При ее недостатке початки не наливаются, зерна будут некрупные и недостаточно сладкие. Пр отсутствии полива более недели кукуруза может высохнуть и погибнуть.

Проверьте початок на зрелость, когда кисточки станут коричневыми, отогнув шелуху и сжимая ядро. Если образуется водянистая жидкость, кукуруза незрелая, если это кремообразное вещество, то початок готов. Пастообразное содержимое початка говорит о том, что кукуруза перезрела.

Если початок созрел, поверните его и резко вытяните из стебля. Вот и готова ваша сладкая кукуруза - кладезь пользы и вкуса. Ее можно варить и есть целой, а можно вынуть зерна и делать попкорн, добавлять к разным блюдам, закатывать в банки. Приятного вам аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали сами выращивать кукурузу?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кукурузу в огородах поливают на Кубани так: есть дождь--полито, нет , значит нет !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.