Вместо горшочков и торфяных таблеток я выращиваю рассаду в яичной скорлупе. Растения получаются здоровыми и не вытягиваются

Вы можете начать выращивать семена практически в чем угодно: в торфяных горшках, лотках с семенами, рулонах туалетной бумаги, газетных рулонах, бумажных полотенцах или даже в той старомодной вещице, которая называется землей.

Но пробовали ли вы это делать в яичной скорлупе? Это почти похоже на городской миф, со слухами, что это возможно, но мало доказательств людей, которые действительно сделали это успешно.

Ну, я могу с полной уверенностью сказать, что это работает, причем смехотворно легко и даже практично.

Что вам понадобится

Нам понадобятся:

  • пустые половинки яичной скорлупы (промыть);
  • коробка для яиц;
  • семенная стартовая смесь, предварительно увлажненная;
  • семена (маленькие семена, такие как травы и цветы работают лучше всего).

Высаживаем семена

Начните с чистой яичной скорлупы. Вполне нормально использовать скорлупки с неравномерной трещиной, если у вас есть как минимум половина неповрежденной оболочки.

Разложите ваши скорлупы в картонной коробке. Используя ложку, заполните каждую кастрюлю с яичной скорлупы предварительно увлажненной стартовой смесью.

Поместите пару семян в каждый «горшок». Поставьте коробку с яйцами на подоконник окна, выходящего на юг, в самой теплой комнате в вашем доме.

Поскольку здесь нет дренажных отверстий, следите за тем, чтобы не пролить воду при поливе.

Как только ваши саженцы появятся, отрежьте самые слабые или самые маленькие, чтобы дать возможность расти самой большой рассаде.

После того, как у вашего саженца появился первый набор настоящих листьев (фактически это второй набор листьев после семядолей), вы можете пересадить его в большой горшок или прямо в своем саду.

Аккуратно раздавите скорлупу и удалите несколько осколков вокруг дна. Вы можете посадить все это таким образом, и яичная скорлупа будет разлагаться в почве, добавляя дополнительные питательные вещества к вашей рассаде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими интересными идеями о выращивании рассады.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.