Пришло время сеять на рассаду цветную капусту: секреты выращивания белоснежных головок

Цветная капуста – не самая простая в выращивании культура. Зато большие белоснежные головки приносят садоводам много радости. Для богатого урожая очень важно знать основные потребности цветной капусты и правила ухода за ней.

Подходящие условия

Цветная капуста любит прохладные условия выращивания и довольно высокую влажность. Культура нуждается в глубокой богатой почве и должна хорошо поливаться в течение всего сезона. Любое нарушение правил выращивания приведет к крошечным безвкусным головкам и разочарованию огородника.

Вы можете сеять цветную капусту на рассаду в конце марта – начале апреля. Лучше всего использовать для этого модульные лотки. Можно, конечно, сеять прямо в почву, но лотки лучше по следующим причинам:

  • Равномерное развитие растений.
  • Быстрая пересадка с минимальным нарушением корня.
  • Защита от погодных аномалий и садовых вредителей.

Посев в модульные лотки

Используйте семенной компост, который имеет более тонкую текстуру и меньше питательных веществ, чем ваш стандартный многоцелевой компост. Каждый лоток для посевного модуля должен быть глубиной около 5 см. Заполните емкости компостом и удалите излишки.

При наполнении лотка разотрите компост руками, чтобы разбить любые комочки. Пальцами сделайте небольшие углубления в каждой ячейке размером с ноготь, или 1,5 см, в глубину. Сейте по 1-2 семечка на модуль. Если прорастут оба, вам придется убрать более слабую рассаду.

Покройте семена другим слоем компоста, затем протрите верхнюю часть лотка палкой, чтобы удалить излишки. Осторожно поливайте семена. Используйте пластиковую бутылку с маленькими отверстиями в пробке – так вы не вымоете семена из компоста. Сеянцы будут готовы к посадке в открытый грунт примерно через 4 недели.

Уход за рассадой

При выращивании рассады в помещении вы должны быть осторожны, так как она часто вытягивается. Это происходит, когда растения получают слишком много тепла и недостаточно света. Если вы выращиваете их на подоконнике, убедитесь, что они получают как можно больше дневного света. Вы можете сделать самодельный световой короб, разместив лист отражающей фольги со стороны комнаты.

Если растения выглядят тонкими, включите фитолампу и постарайтесь дать рассаде как можно больше света. Если в любом из ваших модулей проросло 2 саженца цветной капусты, вам нужно удалить более слабый. Не вынимайте рассаду, потому что вы повредите корни той, которую хотите оставить. Просто отщипните лишний росток ногтем или отрежьте ножницами.

Цветная капуста любит, чтобы в земле было много азота. Поэтому ее нужно удобрять аммиаком (нашатырем). Также для этой культуры важно содержание бора. Для этого почву поливают раствором борной кислоты (2 г на ведро воды).

Полив

Очень важно правильно поливать саженцы, прежде чем выносить их в грунт. Это может показаться странным, но поиск корнями воды помогает развить лучшую корневую систему. Это немного похоже на поддержание формы. Поэтому поливать цветную капусту часто не стоит.

Однако вы должны быть осторожны, чтобы компостная пробка полностью не высохла, иначе она будет образовывать корку сверху и не впитает влагу в следующий раз, когда вы станете поливать. Конечно, все будет зависеть от погоды, но в жаркий сезон вам нужно поливать ежедневно, а в другое время - каждые 2 дня.

Посадка

Ростки цветной капусты следует сажать на расстоянии 60 см между растениями и 60 см между рядами. Расстояние между растениями будет определять размер головок, поэтому старайтесь придерживаться рекомендуемого значения. Чем ближе вы сажаете, тем меньше вырастет головка.

Как и обычная капуста, цветная нуждается в хорошо уплотненной почве, поэтому в идеале вы должны выкопать лунки под нее за пару месяцев до посадки. Если это невозможно, убедитесь, что вы плотно притоптали почву вокруг саженца. Можно даже воспользоваться ботинком, так как плотная почва очень важна.

Полейте свои растения хорошо за час до посадки. Чтобы посадить рассаду, проделайте в почве небольшие отверстия. Вы должны плотно прижать почву вокруг корней, чтобы получить хороший контакт с почвой. Поливайте растения после посадки, но не слишком обильно. Лучше сажать в пасмурный день или вечером, чтобы предотвратить увядание растений в жаркую и сухую погоду.

Если выполнять все эти правила, вам удастся вырастить богатый урожай цветной капусты. Головки будут крупными и белоснежными, а их вкус – нежным и богатым. Вы обеспечите себя этим полезным овощем на долгое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали выращивать цветную капусту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.