Когда чеснок начинает желтеть, не теряйте время зря: выручает копеечное самодельное средство

Выращивать озимый чеснок иногда бывает непросто, поскольку перья со временем начинают желтеть. К счастью, есть очень простой и дешевый способ решить проблему. Его использовали в деревнях и селах еще наши бабушки. Давайте вспомним копеечное средство.

Причина проблемы

Чаще всего пожелтевшие листья наблюдаются у озимой культуры, особенно в том случае, если зима снежная. Связано это с тем, что тающий снег постепенно вымывает из грунта полезные вещества. Поэтому даже если осенняя подкормка культуры была произведена, чеснок не защищен от дефицита азота. Нехватка этого химического элемента и является ключевой причиной пожелтения листьев.

Кроме того, проблема может быть связана с грибковыми и инфекционными поражениями чеснока, а также обморожением листьев.

Весеннее решение

Самый простой, но эффективный вариант решения проблем - правильная подкормка в весенний период. Спасет чеснок полив следующим средством: на 10 литров воды взять 3 ст. л. нашатырного спирта, перемешать. Полить грядки с озимым овощем, этот состав поможет справиться с грибковыми и инфекционными поражениями.

Проводить манипуляции рекомендуется после дождя, когда грунт хорошо увлажнен, это повысит эффективность обработки. Если же помощь чесноку нужна срочно, а дождей нет, грядки как следует поливают обычной водой, после чего проводят обработку составом на основе нашатыря.

Другие варианты

Поскольку причиной пожелтения пера является нехватка азота, то для решения следует использовать минеральные составы, обогащенные именно этим элементом. Хорошо зарекомендовала себя аммиачная селитра, которая способна действовать при температуре от 0 градусов. Этим она выгодно отличается от карбамида, который становится эффективным только при плюсовом показателе термометра (+8 градусов и выше).

Первые результаты можно будет заметить уже через 3 дня, если же обработка не помогла, ее повторяют.

Бывает так, что причиной пожелтения перьев чеснока стали сильные заморозки. В этом случае лучше всего использовать состав: в литре воды разбавить 3 ст. л. перекиси водорода. Используется получившееся средство для опрыскивания, оно быстро и достаточно эффективно помогает восстановиться замерзшим перьям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще народные средства для борьбы с пожелтением перьев чеснока вам известны?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
бред
Копировать ссылку
2
Вы удивитесь, но основная причина пожелтение - нехватка серы. Сера - именно тот элемент, который придает чесноку (и луку) характерный запах и остроту. Подкормите чеснок таким составом: на ведро воды - по 1 ст.л. с верхом сульфата калия и сульфата аммония; 10 г сульфата магния; неполная ст.л. железного купороса; 1 ч.л. медного купороса; 100 мл любого гумата или оксидата торфа. Эта смесь - на 1,5 кв.м грядки. И не занимайтесь ерундой с перекисью водорода - польза от нее нулевая.
Копировать ссылку
6
возьмите немного куриного помёта и и разбавьте в ведре воды. Чеснок от него вам скажет спасибо и даст вам обалденный урожай.
Копировать ссылку
И это тоже дело хорошее. Только уточню Ваш термин "немного": куриный помет разводят с водой в соотношении 1:18 и настаивают 2-3 дня, не дожидаясь, пока он забродит (в этом случае теряется почти весь азот).
Копировать ссылку
1
Спасибо за совет
Копировать ссылку
2
Ничего. Само пройдет:-)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.