Чем сейчас полить чеснок, чтобы осенью выкопать головки размером с яблоко

Поливаем чеснок весной, собираем богатый урожай осенью - вот закон, по которому я живу уже несколько лет. Каждую весну я стараюсь удобрить чеснок особенным составом, чтобы в самом начале сентября выкопать головки размером с яблоко. И я сейчас не преувеличиваю!

Что нужно для приготовления удобрения

Чтобы приготовить самое эффективное органическое удобрение для чеснока, я беру 10 литров воды и литр птичьего помета. При необходимости вы можете рассчитать количество органики на нужное количество воды.

Если у вас нет птичьего помета, можно купить его в магазине для садоводов. В таком случае я рекомендую отдавать предпочтение гранулированному продукту - он более качественный и содержит в своем составе много азота, калия и фосфора.

Готовим удобрение

Готовится удобрение очень просто: купленную в магазине органику нужно смешать с необходимым количеством воды, а затем размешать и дать массе настояться в течение 3-4 часов. За это время гранулированный помет должен полностью раствориться в воде.

В том случае, если вы используете свежий птичий помет, нужно залить 1/3 ведра навоза 10 л воды, а затем дать массе настояться в течение недели. За это время произойдет уничтожение всех вредоносных личинок, которые могут содержаться в составе помета, да и концентрация раствора значительно усилится.

Перед использованием готовую массу темно-коричневого цвета обязательно нужно перемешать, чтобы распределить осадок. Готовое удобрение получается очень концентрированным - его нужно разбавить. Делается это из расчета 0,5 л удобрения на ведро воды (10 л).

Готовый раствор можно хранить в течение недели, но при условии, что он будет стоять под закрытой крышкой, строго в тени.

Как поливать чеснок правильно

Поливать чеснок следует в два этапа: сначала чистой водой, а потом приготовленным удобрением, стараясь внести его под корень прицельно, под каждое растение отдельно.

Удобрять чеснок следует в конце апреля. Лучший период - вторая половина дня, после захода солнца. Идеально, если этот день будет несолнечным (даже в этом случае все равно полив производится ближе к вечеру).

Почему именно куриный помет?

Я считаю, что для удобрения чеснока нет ничего лучше птичьего помета. Прежде всего потому, что в его составе нет большого количества аммиака, вызывающего ожоги корней растений.

В курином помете имеются все микро- и макроэлементы, необходимые для нормального развития растений, а количество азота в нем точно сбалансировано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы удобряете чеснок и какой результат получаете?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
У меня и без помета головки чеснока размером с яблоко.
Копировать ссылку
4
ПОЗЖЕ ЯРОВОЙ ЧЕСНОК ЕСЛИ НАЧИНАЮТ ЖЕЛТЕТЬ ВЕРХУШКИ ПЕРЬЕВ, ПОЛИВАЮ НАШАТЫРНЫМ СПИРТОМ , СТОЛОВАЯ ЛОЖКА НА 10ЛИТРОВ ВОДЫ, ПОЛИВАЮ ДВАЖДЫ ЧЕРЕЗ 14 ДНЕЙ, ПРОВЕРЯЛА В ТЕЧЕНИИ ДВУХ ЛЕТ. ЧЕСНОК ОТЛИЧНЫЙ, НО И ЗИМНИЙ ХОРОШО СОХРАНЯЕТСЯ, ПОЛЬЗУЕМСЯ ИМ И СЕЙЧАС, К ЯРОВОМУ ЕЩЕ НЕ ПРИТРАГИВАЛИСЬ
Копировать ссылку
7
Купила ГУМАТ КАЛИЯ С ПТИЧЬИМ ПОМЕТОМ, ПОПРОБУЮ ИМ ПОЛИТЬ, ПОЛИВАЛА РАССАДУ ВЫРОСЛА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ. СТОИТ В ТЕПЛИЦЕ, ЗАВТРА БУДИМ ВСАЖИВАТЬ ПОМИДОТЫ. УЖЕ НАЧАЛИ ЗАВЯЗЫВАТЬ ПЕРВУЮ ГРОЗДЬ
Копировать ссылку
12
В начале апреля после зимы я поливаю чеснок р-ром нашатырного спирта 1-2ст. ложки на 10 л вя. в теплице всегда стоит ведро с р-ром свежего куриного помета.Только навоз заготовленный осенью я развожу примерно 1 л на 10 л воды. Настаиваю 6 дней до коричневого цвета. Для полива использую 1 л р-ра на поливачку (8л). За вегетацию подкармливаю 3 раза до выброса стрелок. Урожай всегда отменный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.